Для городских жителей лето – наиболее предпочтительный период для отдыха, когда можно вырваться из душных каменных джунглей на лоно природы, к водоему местного значения или к желанному морю. Но вот ведь незадача – за зимние месяцы скрытое под одеждой тело приобрело излишнюю дебелость и массивность. Особенно это наглядно проявляется, когда примеряются прошлогодние купальные костюмы. И тут приходит гениальное решение – нужно срочно худеть.
Конечно, приводить физическое состояние организма, избавляться от излишних жировых отложений – дело нужное и полезное, но проводить такую процедуру нужно с умом. Ведь прошлогодний результат приведения в норму фигуры за зиму полностью сошел на нет, так что проблема, как быстро похудеть на 10 кг, имеет и оборотную сторону – как быстро похудеешь, так же быстро и наберешь утерянный вес. И, кроме всего, самим быстрым похуданием можешь навредить организму.
Причин, которые могут нанести вред организму, может быть несколько. Вот одна из них – «чудодейственная» тайская (есть и другие названия) таблетка для похудания. Проглотив ее (она содержит в себе личинку одного из самых крупных паразитов – гельминтов) человек заражает себя глистами, которые пожирают все (или большую часть) полезных веществ, поступающих в желудочно-кишечный тракт. Это, конечно, самый страшный пример, но особо рассчитывать на эффективность действий различных препаратов для похудения и БАДов не стоит. Даже если они и дают некоторый эффект, но он непродолжителен. Кроме того, большинство подобных препаратов имеют побочное действие - создается дополнительная нагрузка на внутренние органы человека.
Вторая причина, по которой быстрое похудание не дает продолжительного эффекта, - это естественная реакция организма, который выведен из состояния гомеостаза. В итоге похудевший на энное количество килограмм организм мобилизуется, чтобы возвратиться в исходное состояние. Он максимально эффективно использует каждую калорию, стараясь отложить «про запас» как можно больше, если вдруг опять случится нечто подобное.
Какой же вывод можно сделать? Да очень простой: любое дело лучше делать постепенно, эволюционным, если так можно выразиться, способом, а не путем революции. Тогда и результат будет более основательным и продолжительным, а процесс - значительно менее болезненным. Пока еще не наступило лето, начинайте худеть. Только правильно и постепенно!