Организаторы широкоизвестных  барнаульских «наномитингов» подали соответствующее уведомление в администрацию краевого центра на проведение 18 февраля пикета у памятника Ленину в центре города. Так они отреагировали на решение прокуратуры города о необходимости согласования с властями инициатив гражданских активистов по проведению «митингов детских игрушек».  Об этом в своем блоге сообщил руководитель местного отделения ассоциации «Голос» Сергей Андреев. Заявку подписала аспирант одного из барнаульских университетов Ольга Фотиева.

В заявке указано, что в акции примут участие: игрушки из киндер-сюрприза (50 штук), человечки Lego (50 штук), солдатики (20 штук), мягкие игрушки (15 штук). Кроме того, сообщается, что «на мероприятии не планируется использование звукоусиливающей аппаратуры, а также транспортных средств для размещения на них звукоусиливающей аппаратуры». На время проведения мероприятия будет назначен «ответственный за обеспечение общественного порядка и организацию медицинской помощи», который в случае проблем «вызовет представителей органов правопорядка» или «экипаж скорой медицинской помощи».

Напомним, 7 и 14 января движение «Барнаул за честные выборы» провело необычные акции протеста. Это были митинги игрушек, и, формально, сами жители города в акциях не участвовали. Они выстраивали игрушечных митингующих  в условленном месте и вручали им плакаты и транспаранты с политическим лозунгами.

Следующая заявка на проведение сходного «митинга игрушек» была отвергнута на том основании, что игрушки не являются «российскими гражданами». «Особенно импортные игрушки», – подчеркнул в интервью прессе Андрей Ляпунов, официальный представитель администрации Барнаула.



25 января заместитель начальника УВД Барнаула по охране общественного порядка Андрей Мулинцев заявил, что митинги игрушек являются «публичными мероприятиями». Однако в УВД затруднились дать прошедшим акциям окончательную правовую оценку. Поэтому полицейские направили соответствующий запрос в прокуратуру. В итоге, прокуратура Барнаула признала «митинги игрушек» «публичными несанкционированными мероприятиями».

Добавим, идея проведения «наномитингов» понравилась россиянам,  подобные акции прошли в Иркутске, Улан-Уде, Твери, Апатитах и  дургих городах страны.