На этой неделе общественная политическая активность в столице достигла новой ступени. Архетипы, выплывающие из глубин подсознательного, начали принимать завершенные формы. Разные силы, испробовав разные методы уличной самоорганизации – митинг на площади, шествие-демонстрацию пришли к одному – стали собираться в круги. Во всех учениях, верованиях и религиях круг - символ совершенства, самодостаточности, внутренней крепости. В буддизме и ламаизме – это мандала, в созерцании которой познается суть личности, обретается духовная несокрушимость. В христианстве это святой круг, обнимающий вечность, в центре которого Творец. Да и языческий масленичный блин – солнце, источающее жизнь, также имеет круглую форму.

В Москве на этой неделе дважды пытались строить мандалы, сначала 23 февраля в Лужниках, куда на митинг в поддержку Путина собрали, а больше свезли, многотысячную массу. Власть продемонстрировала мощный административный ресурс. Но лужниковская арена не круг, а всего лишь эллипс, и ущербность идеи здесь задана изначально.

Садовое кольцо, где 26 февраля собрались числом более 30 тысяч сторонники гражданской альтернативы нынешней системы тоже не идеальная окружность, но стремится к ней. Вспомним также, что магистраль эта была проложена на месте древних укреплений Земляного города, которые имели не только оборонительное, но и сакральное значение, уподобляя Москву горнему Иерусалиму.

В Прощеное воскресенье на Садовом кольце явно ощущалась та связь с чем-то более высоким, чем низменная борьба за лишний кусок или за власть. Добродушные, можно сказать просветленные лица всех возрастов, искреннее дружелюбие и полное отсутствие агрессии, неподдельный энтузиазм…

Модный термин рассерженные горожане в этот день утратил свое значение. Люди в цепочке весело приветствуют проезжающие машины единомышленников и полицейский вертолет, тревожно стрекочущий в небе, и даже хамство какого-то водилы, разбрызгавшего на демонстрантов придорожные лужи, вызывает лишь смех и беззлобные шутки. Шагнув из душной обыденности на кромку Садового кольца, люди словно вышли в иное измерение, иную жизнь – без лжи и страха, где ты в окружении единомышленников, не одинок. И не беда, что каждая личность автономна, у каждого свои интересы и взгляды, – белый цвет акции, как известно, соединяет в себе весь спектр. Возможно, здесь рождается сообщество новой формации, за которым будущее.

С окончанием манифестации самые неугомонные его участники подтянулись в центр Москвы, на пл. Революции, отмечать проводы «политической зимы». Здесь, в соприкосновении с ОМОНом и активистами прокремлевских молодежных организаций, обстановка была куда более напряженной и нервной. Не обошлось без эксцессов. Некоторые активисты Левого фронта были задержаны полицией и увезены в неизвестном направлении. В толпе мелькали узнаваемые лица маститых оппозиционеров - Удальцова, Пономарева, Каспарова, Немцова. В конце концов одна часть публики, разбилась на дискуссионные кружки, другая же стала водить масленичные хороводы с политическими кричалками, песнями и плясками. Обстановка разрядилась. Похоже, круг и впрямь фигура магическая.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru