Мосгордума признала закон «О штрафах за неправильное содержание собак и кошек» утратившим силу как несоответствующий федеральному законодательству.

На этот шаг депутаты пошли по соображениям соблюдения законности и юридической целесообразности. Прокуратура Москвы выявила несоответствие большинства положений закона 1996 года «О штрафных санкциях за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны животных и временных правил содержания собак и кошек в городе Москве» Кодексу об административных правонарушениях РФ, а также действующим московским законам.

Закон «О штрафах...», действовавший на протяжении 10 лет в Москве, показал крайне низкую эффективность. Привлечь граждан к административной ответственности на основании этого закона нельзя, а суммы штрафов, прописанные в нем, обогатят разве что бомжа. Хотя даже этими смехотворными штрафами московский бюджет мог бы «подпитаться»: в год в медучреждениях регистрируется до 500 тыс. покусов.

Учитывая все это, а также в связи с принятием Мосгордумой в первом чтении Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, действие закона 1996 года отменяется. Получается правовой вакуум: старый закон уже не действует, а новый еще не принят, и таким образом вопрос о штрафах повисает в воздухе.

Но радоваться хозяевам четвероногих не стоит. Положениями нового Кодекса будет предусмотрена ответственность за административные правонарушения в сфере содержания животных. При этом сумма штрафов станет значительно суровей – так, хозяин замеченной без поводка или намордника собаки будет вынужден раскошелиться на 1-2 тыс. рублей.

Подчеркнем, что речь идет пока лишь о собаках опасных (в первую очередь бойцовых) пород, наличие в квартире которых будет приравниваться к хранению огнестрельного оружия. Такую классификацию предложила ввести группа депутатов МГД. Они же выступили и за ужесточение наказаний за правонарушения в сфере содержания подобных животных путем внесения поправок в КоАП и УК РФ.

По материалам газеты "Вечерняя Москва".