Все алкогольные напитки весьма калорийные, в среднем количество калорий прямо пропорционально количеству градусов и объему сахара в напитке (но есть и исключения). Самыми калорийными являются водка, наливка и ликер – 275, 300 и 325 килокалорий в 100 граммах напитка; самые низко калорийными является джин и яблочное вино – 33-37 ккал. в 100 гр. Пиво, в принципе, относится к группе  низкокалорийных продуктов, но учитывая объемы его употребления, общее количество калорий может быть очень большим.

Ключ к успешным переменам в образе жизни – умеренность. Но иногда возникают ситуации, когда нужно немного расслабиться, в том числе и с участием спиртного.

Несмотря на то, что в алкоголе нет жиров и не слишком много углеводов, важно помнить, что именно калории играют решающую роль в оптимизации массы тела. Как известно, спиртное и диета плохо совместимы. Наш организм вначале перерабатывает алкоголь, а жиры и углеводы оставляет про запас в виде жировой ткани, вместо того, чтобы использовать их как топливо.

Приводим краткое руководство по калорийности различных видов алкоголя. Оно поможет выбрать оптимальный вариант во время соблюдения диеты. Калории указываются в пересчете на 100 г. напитка.

ВИНО: самый благоприятный выбор
Вино – самый малокалорийный вариант – 70 ккалорий, причем без холестерина, соли или жира. Это справедливо как для красного, так и для белого вина (80 кк), от мерло до шардоне.
Сухое шампанское – 85 кк.
Шерри – сладкое крепленое вино – содержит около 120 калорий.

КРЕПКИЙ АЛКОГОЛЬ: минимализируем вред

Крепкий спиртной напиток содержит больше калорий на унцию, чем вино, к тому же его часто смешивают с содовой водой, что повышает количество калорий. Лучше использовать бескалорийные добавки, например, диетическую содовую или диетический тоник. Для уточнения, в рюмке водки (50 г) – 135 ккалорий. А вот с джином другая ситуация: в стограмовой порции всего 33 ккал

ПИВО: поднять бокал, но осторожно

Пиво содержит около 50 калорий на порцию в 100 г.  Но ведь пьют его не рюмками. Выбирая легкие сорта пива, можно снизить прием калорий. Но тут есть другая угроза, а именно – закуска, прибавьте к выпитому сухарики, картофель фри и т.п. – получится весьма калорийно.


ЛИКЕР: мало, но мощно


Ликер в чистом виде или как коктейль подается порциями примерно в 40 г. Он, конечно, вкусный, но содержат больше калорий чем все перечисленные выше напитки, поэтому наслаждаться им стоит в малых количествах. А чтобы вы представляли насколько важно следовать этому совету приводим сухие цифры: 325 калорий все в тех же 100 граммах.



Вооружившись вышепривелденными данными, можно рассчитать калории, и определить, чего и сколько позволить себе выпить разок-другой по особому случаю. Но следует иметь ввиду, что алкоголь обычно притупляет бдительность, в результате можно нечаянно съесть лишнее...

И последнее. Большинство экспертов предлагают следующую иерархию алкогольных напитков с точки зрения их влияния на здоровье: красное вино лучше, чем белое; вино лучше, чем пиво; а пиво лучше, чем крепкий алкоголь и ликер.