Под старым брендом "2х2" в Москве и Санкт-Петербурге начинает вещание новый анимационный канал. О концепции и программном наполнении "первого мультяшного" рассказала генеральный директор "2х2" Наталья Вашко.
- Рекламный слоган вашего канала - "Выключи мозги, включи "2х2" - поражает циничной прямотой. Телевидение уже не скрывает попыток дебилизировать население страны?
- А это возможно? По моему глубокому убеждению, телевидение не в состоянии сделать людей ни глупее, ни умнее. Телесмотрение странно считать способом познания мира, потому что в его процессе зритель получает готовую информацию, отобранную с целью рассказать увлекательную историю, а не "всю правду". При этом считается, что смотреть новостные программы или программы о спорте полезнее, чем "криминал", мультфильмы и эротику. Почему? Зритель не становится умнее или здоровее, посмотрев сюжет о политическом кризисе в Венгрии или о соревнованиях по биатлону. Телевидение - лишь один из способов расслабиться, отвлечься или развлечься. Самый доступный. Каждый, конечно, развлекается по-своему. Но если мозг можно выключить - значит он есть.
- Кто же ваши зрители?
Вашко: Так называемые кидалты, или взрослые дети, от английских слов kids (дети) и adults (взрослые). Они - активные жители города, любят провести время в кафе, в кино или еще где-нибудь вне дома, и телевидение для них не самое большое развлечение. Денег у них, может, и не больше, чем у остальных, но тратят они их иначе - покупая самое "последнее" и посещая самые актуальные места. Телевизор "кидалты" смотрят нечасто и без особого интереса. Таких людей немало, и интересны они буквально всем - и рекламодателям, и политикам, и издателям, и просто мамам, которые ищут своим дочкам хороших мужей.
- Но почему анимация, а не что-нибудь еще? Сериалы для домохозяек или эротика для мужчин?
- Мы оценивали варианты "женского" канала и канала для мужчин. С коммерческой точки зрения, самым простым способом запуска было бы использование огромной библиотеки компании "Централ Партнершип". Это одна из структур холдинга "Проф-Медиа", владеющего каналом "2х2". Второй показ ее фильмов и сериалов на "канале для домохозяек", наверное, мог бы привлечь вполне приличную аудиторию. На эту аудиторию ориентируются почти все национальные каналы, что по-своему справедливо - женщин у телевизора больше, чем мужчин. Но делать такой канал скучновато: выглядеть он будет вторично и потенциал роста у него небольшой.
- По-вашему, телевидению правильнее ориентироваться на мужчин?
- Не то чтобы правильнее, но делать такой проект интересно. У меня была авангардная идея канала для состоятельных мужчин со слоганом "Любое удовольствие не дольше 15 минут". Но потом я посмотрела данные Gallup Media и выяснила, что эта аудитория смотрит новости и спорт. Даже "криминал" у нее на 3-4-м месте. Авангард был забыт.
- Анимация перспективнее?
- Во всем мире сейчас бум на анимацию, и львиную долю среди поклонников мультфильмов составляют взрослые. По данным Gallup Media, каждая минута анимации на нашем ТВ собирает в три раза больше зрителей, чем все остальные программы. Хотя у нас показывают в основном детские мультфильмы, закрывая таким образом обязательную квоту детских программ. Мы предлагаем небывалый выбор анимационного продукта. То, что пойдет у нас, на Западе разбросано по 20 каналам.
- Как же построена сетка "2х2"?
- Это круглосуточный канал, начинающий работу в 6 часов утра. Большая часть мультфильмов - 30- или 15-минутного формата. Половину нашего контента составят американские мультфильмы. Процентов десять - отечественные. Оставшиеся 40 процентов поделит английская, французская и японская продукция. Некоторые фильмы будут повторяться в течение дня.
- Российских мультиков до обидного мало. Почему?
- Американских мультфильмов вообще больше, чем каких-либо других, и это сериалы, снятые специально для телевидения. В Америке анимацию давно уже делают сотнями серий. Российская мультипликация всегда была искусством, далеким от телевизионных нужд. Наши фильмы снимались так, как их "видел" автор, - по 5, 15, 45 минут. Отечественной продукции мы купили не так уж мало - 120 часов. Мне кажется, что у "кидалтов" "Винни-Пух", "Капитан Врунгель" и "Ну, погоди!" вызовут даже больший отклик, чем у их детей. Отечественные фильмы будут идти в прайм-тайме - для нашего телевидения это исключительное событие. На других каналах анимация, под видом детского вещания, загнана в гораздо более дешевые утренние и дневные часы. Нам хотелось помочь нашим много работающим родителям хотя бы частично снять с себя вину перед детьми. Теперь вечером они смогут сесть у телевизора и вместе с ребенком посмотреть всеми любимый мультфильм.
- И у "Спокушек" появится конкурент - "2х2"?
- Все может быть. Со временем мы планируем выпустить взрослую версию программы "Спокойной ночи, малыши!".
- Не иначе - эротическую? От канала "взрослой" анимации народ ждет "клубнички", а вы ему - "Винни-Пуха"!
- С эротикой мы немножко подождем. Недавно мы отдавали три наших анимационных сериала на экспертизу в Институт психиатрии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Два сериала нам "зарубили", а третий разрешили к показу после 23 часов.
- Разборок с контролирующими органами и возмущенной общественностью вам не избежать. Канал REN-TV уже судился с одним активным телезрителем, требовавшим запрета сериала "Симпсоны". "Бивиса и Батхеда" не ругал только ленивый.
- REN-TV удалось доказать, что "Симпсоны" - взрослый фильм, не рассчитанный на детскую аудиторию. "Бивиса и Батхеда", по-моему, недопоняли. Я посмотрела этот сериал от начала до конца и убедилась в том, что он умнее и тоньше, чем многие наши нынешние форматы. Когда я слышу, что мультики дурно влияют на детскую аудиторию, я думаю, что телевизор в доме не более опасен, чем газовая плита. Ребенок может открыть конфорку и залезть головой в духовку, но нормальные родители следят за тем, чтобы он этого не сделал, а не выступают с требованием запретить газоснабжение.
- Далеко не все зрители способны уловить нюансы иностранного юмора. Менталитет, знаете ли, другой.
- Да не такой уж другой. Я уверена, наша аудитория все поймет правильно.
- Не проще ли заказать "правильные" мультики отечественным аниматорам?
- Практика производства взрослой сериальной продукции у нас отсутствует. Любой уважающий себя аниматор скривится от предложения делать поточную лимитированную анимацию, где двигаются только губы героев. А стоить она будет немало. Одна минута нашего продукта стоит примерно столько же, сколько получасовая американская серия. Мы не торопимся. Знаменитый анимационный канал Nikleodeon заказал свой первый сериал только через 4 года после старта.

Наталья Вашко
Окончила факультет философии Киевского государственного университета.
В 1997-1998 гг. была руководителем департамента исследований рекламного агентства "Премьер СВ".
В 1998-2001 гг. - аналитиком компании Gallup Media.
В 2001-2002 гг. - консультантом канала НТВ.
В 2002-2006 гг. работала программным директором телеканала "ТНТ-Телесеть".
C апреля 2006 года - генеральный директор телеканала "2х2".
Источник: "Московские новости"