Разновидность бензовоза, оборудованная цистерной, насосом и краном, является топливозаправщиком. Конструктивно он представляет собой грузовой автомобиль с цистерной и оборудованием для заправки, а областью его применения являются следующие направления: хранение, транспортировка, а также подача бензина, дизельного топлива и керосина.

Отличительной особенностью топливозаправщиков является наличие отдельного отсека, закрывающегося на замок, в котором расположено устройство контроля и выдачи горючего. Кроме того, данная техника может эксплуатироваться практически в любых климатических условиях, ограничением может являться лишь неприспособленность автомобиля, на шасси которого надежно установлена цистерна. Также стоит отметить, что топливозаправщики относятся к технике узкой специализации, соответственно универсальных видов у них не существует.

Следует отметить, что хороший топливозаправщик всегда оборудован лишь теми цистернами, которые выполнены из специальных марок стали или алюминия и не способны накапливать статический заряд. Еще одной конструктивной особенностью цистерн, которые используются на топливозаправщиках, является их форма, способная поддерживать наибольшую устойчивость (эллипс вращения), а также наличие специальных ребер жесткости, которые выполняют одновременно две функции: защита от гидроудара, а также придание прочности конструкции цистерны. Кроме того, к конструкции и оборудованию данных агрегатов, согласно ГОСТов, предъявляются наивысшие требования по безопасности, надежности и износостойкости, а также маневренности.

Все топливозаправщики имеют классификацию, которая основана на области их применения и цели использования. Различают компактные, армейские и аэродромные виды, при этом их узкая специализация не позволяет один из видов использовать в другой области жизнедеятельности человека. Однако существует единственная оговорка – все разновидности данной специальной техники могут успешно применяться в качестве аэродромных топливозаправщиков.

Также данная техника классифицируется по объему его топливной цистерны, марке транспортного средства, на котором цистерна установлена, а также по скорости выдачи горючего. Наибольшими объемами и мощностью подачи топлива обладают, естественно, аэродромные модели топливозаправщиков.