Зима в самом разгаре, но уставшие от чехарды морозов, оттепелей, снегопадов и гололедов москвичи уже гадают, когда же произойдет смена сезонов и наступит весна. Профессиональное мнение на этот счет в понедельник высказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, всевозможным погодным приметам особенно доверять не стоит, а прихода весны придется подождать. Долгожданный март окажется довольно теплым, его температурный фон будет выше многолетних показателей. Однако, при этом март, по сути, зимний месяц, так как средняя температура в это время отрицательная, подчеркнул Вильфанд.

Он напомнил, что снег обычно сходит только в начале апреля, а максимальная высота снежного покрова за сезон наблюдается в первой декаде марта. Впрочем, сегодня только 1 февраля. Каким будет этот месяц, Роман Вильфанд также рассказал на пресс-конференции. В ближайшие дни нынешнюю оттепель сменит очередное похолодание. Уже в ночь на четверг температура понизится до -14°С, днем 4 февраля будет около -7°С. К концу недели морозы станут крепчать, в субботу днем столбики термометров покажут -10 ... -15°С, ночью -15 ... -20°С.

Утешением может послужить то, что вместо осадков ожидается солнечная погода. В целом же в течение месяца будет как очень холодно - вплоть до -23°С, - так и сравнительно тепло. Вильфанд пояснил, что февральская погода в какой-то степени будет похожа на январскую.

Источник: YTRO.ru