Представители оппозиции отзывают заявку на проведение шествия 1 мая, уже согласованного мэрией Москвы. Такое решение было принято на совещании оргкомитета движения «За честные выборы!». Оппозиционеры решили сконцентрировать все силы на «Марше миллионов» 6 мая — накануне инаугурации президента Владимира Путина. Договориться о месте проведении марша с московскими властями пока не удается: оппозиция хочет провести акцию исключительно в центре, а там в этот день пройдет генеральная репетиция военного парада.

Как заявила член движения «Солидарность» Надежда Митюшкина, организаторы первомайской акции на Болотной площади в Москве решили отозвать заявку из столичного правительства. «Сегодня-завтра кто-нибудь из ее заявителей подъедет в московскую мэрию и напишет соответствующее заявление,— заявила она. — Уже сейчас в социальных сетях мы начнем оповещать граждан, планировавших прийти на Болотную площадь». Решение подтвердил “Ъ” и один из организаторов митинга, Юрий Сапрыкин: «1 мая ни шествия, ни митинга не будет».

Напомним, что заявка на очередную протестную акцию на Болотной площади была подана еще в середине апреля. Акция должна была пройти под лозунгом «Мы вместе» в поддержку протестного движения по всей России. Московские власти согласовали оппозиции не только митинг, но и шествие по Большой Якиманке, которое должно было стартовать в 14.30 от станции метро «Октябрьская».

По словам господина Сапрыкина, оркомитет «За честные выборы» решил сконцентрироваться на акции 6 мая, «с которой все очень непросто». «Мы не хотим сталкивать эти мероприятия лбами и отвлекать внимание разрешенным карнавалом от более важного “Марша миллионов”»,— заявил он.

Напомним, оппозиционеры хотят провести протестный марш 6 мая исключительно в центре Москвы — накануне инаугурации президента Владимира Путина, которая пройдет 7 мая. Ожидаются десятки тысяч участников. Ранее мэрия Москвы отказалась согласовать маршрут «Марша миллионов» по Тверской улице с митингом на Манежной площади из-за того, что 6 мая в столице пройдет генеральная репетиция парада Победы. Организаторам было предложено пройти шествием по Фрунзенской набережной, но этот вариант оппозицию не устроил. В данный момент обсуждается вариант шествия по Якиманке.

Источник: Коммерсантъ, Иван Буранов