Сначала итоги.

Зима в Парке была насыщенной – за 4 месяца работы на катке успели побывать 360 000 человек, из них 13 153 гостей приобрели билеты через интернет-кассу.
На хоккейной площадке было сыграно более 240 матчей, а 7 728 детей в возрасте от 3 до 12 лет проверили на прочность лед детского катка. Школу фигурного катания посетило 835 учеников.
С тюбинговой горки в Парке искусств МУЗЕОН с ветерком скатились 2 315 человек. Ежедневно в Нескучном саду, по Крымской набережной и на Воробьевых горах гуляли до 35 000 человек. На праздничных ярмарках, включая масленичную, выпили более 4800 литров согревающих напитков, из них 600 литров горячего шоколада и какао. Особой популярностью для перекуса пользовались блины: гостями Парка было съедено около полумиллиона штук с самыми разными начинками.

А теперь – планы.

На весенне-летний сезон этого года у Парка Горького, как всегда, много планов:


 В марте в центральной части Парка продолжится реставрация комплекса Главного входа – уже сейчас здесь начались работы над циркумференциями по эскизам 1955г., арх. Ю.В.Щуко, А.Спасова, инж. Л.Шойхет, Б.Новикова.

 В ходе капитального ремонта Большого и Малого Голицынских прудов весной будет восстановлена вертикальная набережная Большого и Малого прудов, отремонтированы балюстрада, пристань, пешеходный мостик и озеленена территория. Возле Малого пруда появится дополнительная терраса для уютного отдыха.

В апреле в Нескучном саду завершится благоустройство трех мостиков, и ландшафтный отдел Парка приступит к озеленению оврага. Сейчас здесь и на Воробьевых горах проходят заключительные работы по ремонту дорожно-тропиночной сети. А к 1 мая будет завершен ремонт асфальтового покрытия и обновится разметка велодорожки от Пушкинской набережной до Воробьевых гор.

Кроме того, в планах Парка на 2016 год – масштабное благоустройство Пушкинской набережной (осень 2016 года), реставрация Ванного домика усадьбы графа Орлова и капитальный ремонт Елизаветинского пруда.

Музей Парка Горького к апрелю тоже ждёт обновление – зимние фотографии, видео и экспозицию коньков прошлых столетий сменят снимки Парка в теплое время. А 14 апреля в Музее стартует выставочный проект «8 минут вокруг Парка», посвященный истории аттракционов с 1920-х до 1990-х гг.

В музее современного искусства «Гараж» весенний сезон начнется с трех выставок: ретроспективы художника Виктора Пивоварова «След улитки», выставки Тарин Саймон «Исследования в действии/сценография власти» и инсталляции Рашида Джонсона «В нашем дворе».

Гостей Зеленой школы ждут занятия по английскому языку для мам и маленьких детей, мастер-классы гончарной и столярной мастерских. Здесь продолжит работу коворкинг для родителей, а в апреле пройдет яркий семейный субботник с высадкой овощей и цветов.