Для начала подведем итоги парковой зимы. Она была очень насыщенной. Судите сами: 
– за 4 месяца на катке побывали 360 000 человек;
на хоккейной площадке было сыграно более 240 матчей; 
– около 7 728 ребятишек от 3 до 12 лет проверили на прочность лед детского катка;
– школу фигурного катания посетило 835 учеников.
– с тюбинговой горки в МУЗЕОНе скатились 2 315 человек.
– ежедневно в Нескучном саду, по Крымской набережной и на Воробьевых горах гуляли до
   35000 человек.
– на праздничных ярмарках, включая масленичную, выпили более 4800 литров       согревающих  напитков, из них 600 литров горячего шоколада и какао. Особой популярностью для перекуса пользовались блины: гости съели около полумиллиона штук с самыми разными начинками.

А теперь планы Парка на весенне-летний сезон-2016:
– В марте в центральной части Парка продолжится реставрация комплекса Главного входа;
– Уже начались работы над циркумференциями по эскизам 1955 года арх. Ю.Щуко, А.Спасова, инж. Л.Шойхет, Б.Новикова;
— В ходе капитального ремонта Большого и Малого Голицынских прудов весной будет восстановлена вертикальная набережная Большого и Малого прудов, отремонтированы балюстрада, пристань, пешеходный мостик и озеленена территория. Возле Малого пруда появится дополнительная терраса для уютного отдыха; 
— В апреле в Нескучном саду завершится благоустройство трех мостиков, и ландшафтный отдел Парка приступит к озеленению оврага;
– Сейчас здесь и на Воробьевых горах проходят заключительные работы по ремонту дорожно-тропиночной сети. 
– К 1 мая будет завершен ремонт асфальтового покрытия и обновится разметка велодорожки от Пушкинской набережной до Воробьевых гор. 

Кроме того, в планах Парка на 2016 год – масштабное благоустройство Пушкинской набережной (осень 2016 года), реставрация Ванного домика усадьбы графа Орлова и капитальный ремонт Елизаветинского пруда.

Музей Парка Горького к апрелю тоже ждёт обновление – зимние фотографии, видео и экспозицию коньков прошлых столетий сменят снимки Парка в теплое время. А 14 апреля в Музее стартует выставочный проект «8 минут вокруг Парка», посвященный истории аттракционов с 1920-х до 1990-х гг.

В Музее современного искусства «Гараж» весенний сезон начнется с трех выставок: ретроспективы художника Виктора Пивоварова «След улитки», выставки Тарин Саймон «Исследования в действии/сценография власти» и инсталляции Рашида Джонсона «В нашем дворе».

Гостей Зеленой школы ждут занятия по английскому языку для мам и маленьких детей, мастер-классы гончарной и столярной мастерских. Здесь продолжит работу коворкинг для родителей, а в апреле пройдет яркий семейный субботник с высадкой овощей и цветов.

В Лектории Главного входа в марте открылся бесплатный курс лекций по изучению искусства. На протяжении 7 недель ведущие кураторы, художники, и искусствоведы Москвы будут рассказывать о том, как чувствовать и понимать искусство, и как читать его символы.

А еще впереди также старт весенних Фотопрогулок (как для поклонников цифровых камер, так и для приверженцев пленочной техники), а также цикл лекций от астрономов и долгожданное открытие Народной Обсерватории.

Итак, основные мероприятия грядущего сезона: 
– 9 апреля, Весенняя стрижка в МУЗЕОНЕ; 
– 12 апреля, открытие Обсерватории в Парке Горького; 
– 16 апреля, Субботник в МУЗЕОНE «За чистоту искусства»; 
– 23 апреля, Нескучный субботник с журналом ELLE в Парке Горького; 
– 1 мая, открытие паркового сезона; 
– 1 мая, открытие Летнего кинотеатра «Пионер», лектория в нем и в павильоне ШКОЛА,          а также Летнего кинотеатра МУЗЕОН; 
– 9 мая, День Победы; 
— 16 мая, Ночь в парке; 
– 1 июня, День защиты детей; 
– 24 июня, Выпускной в Парке; 
– 2 августа, День ВДВ: 
– 3-4 сентября, День города
– ноябрь, открытие катка и зимнего сезона 2016-2017.

Кроме того, гостей Парка ждут тематические экскурсии к праздникам и атмосферные прогулки по объединенной территории, новая программа в Зеленой школе, разные выставки на фотостендах, музыкальные и кино-фестивали, гастрономические и литературные праздники.

– В апреле в Нескучном саду завершится благоустройство трех мостиков, и ландшафтный отдел Парка приступит к озеленению оврага. Сейчас здесь и на Воробьевых горах проходят заключительные работы по ремонту дорожно-тропиночной сети. А к 1 мая будет завершен ремонт асфальтового покрытия и обновится разметка велодорожки от Пушкинской набережной до Воробьевых гор.

– В планах Парка на 2016 год масштабное благоустройство Пушкинской набережной (осень 2016 года), реставрация Ванного домика усадьбы графа Орлова и капитальный ремонт Елизаветинского пруда.

Музей Парка Горького к апрелю тоже ждёт обновление:
– зимние фотографии, видео и экспозицию коньков прошлых столетий сменят снимки Парка в теплое время;
– 14 апреля в Музее стартует выставочный проект «8 минут вокруг Парка», посвященный истории аттракционов с 1920-х до 1990-х гг.

В Музее современного искусства «Гараж» весенний сезон начнется с трех выставок: ретроспективы художника Виктора Пивоварова «След улитки», выставки Тарин Саймон «Исследования в действии/сценография власти» и инсталляции Рашида Джонсона «В нашем дворе».

Гостей Зеленой школы (маленьких детей и их мам) ждут занятия английским языком, мастер-классы в гончарной и столярной мастерских. Также продолжит работу коворкинг для родителей, а в апреле пройдет веселый семейный субботник с высадкой овощей и цветов.

В Лектории Главного входа уже открылся бесплатный курс лекций по изучению искусства. На протяжении 7 недель ведущие кураторы, художники, и искусствоведы Москвы будут рассказывать о том, как чувствовать и понимать искусство, читать его символы. Впереди старт весенних Фотопрогулок (как для поклонников цифровых камер, так и для приверженцев пленочной техники), а также цикл лекций от астрономов и долгожданное открытие Народной Обсерватории.

Основные мероприятия грядущего сезона:
– 9 апреля, Весенняя стрижка в МУЗЕОНЕ;
– 12 апреля, открытие Обсерватории в Парке Горького;
– 16 апреля, Субботник в МУЗЕОНE «За чистоту искусства»;
– 23 апреля, Нескучный субботник с журналом ELLE в Парке Горького;
– 1 мая, Открытие паркового сезона. 
– 1 мая, открытие лектория в Летнем кинотеатре Пионер и павильоне ШКОЛА, а также открытие Летнего кинотеатра МУЗЕОН
– 9 мая, День Победы
– 16 мая, Ночь в парке
– 1 июня, День защиты детей
– 24 июня, Выпускной в Парке
– 2 августа, День ВДВ
– 3 и 4 сентября, День города
– ноябрь, открытие катка и зимнего сезона 2016-2017. 

Напомним, посетителей Парка также ждут тематические экскурсии к датам и атмосферные прогулки по объединенной территории, новая программа в Зеленой школе, разные выставки на фотостендах, музыкальные и кино-фестивали, а также литературные и гастрономические  праздники...