15 февраля начнется 2-й конкурс московского студенчества "Весна 45 года". Конкурс проводится Общественным советом при префекте ЦАО во второй раз, и в этом году состоится в период с 15 февраля по 30 марта. Гала-концерт пройдет 26 марта 2009 года в Культурном центре Вооруженных сил Российской Армии.
"Основные цели и задачи конкурса: воспитание у молодежи морально-нравственных качеств, чувства патриотизма, национального самосознания и гражданственности, ответственности за свое Отечество; привитие высокой духовности в сочетании с развитием талантов в различных видах творческой деятельности; формирование эстетического вкуса и приобщение к культурному наследию; пропаганда патриотического творчества."
Участники конкурса – учащиеся высших учебных заведений столицы.
В 2008 году конкурс проводился впервые и собрал только в номинации «Патриотическая песня» около 100 участников более чем из двадцати вузов столицы: 48 солистов, два дуэта, одно трио, три ансамбля. Всего было представлено 87 песен.
В этом году конкурс будет проводиться по трем номинациям:
1. Патриотическая песня (эстрадная; авторская).
2. Патриотическая танцевальная композиция (танцплощадка 40-х годов; танец на музыку военных лет и современных патриотических песен).
3. Костюм (мода 1940-х: костюм в стиле 40-х годов; реконструкция военной формы; стилизация костюма военных лет).
Конкурс проводится в преддверии проекта Бал Победы «В шесть часов вечера…», который традиционно проходит в саду «Эрмитаж» 9 мая. Бал собирает несколько тысяч москвичей и гостей столицы, в том числе примерно тысячу студентов московских вузов, одетых в костюмы сороковых годов.

по материалам ЦАО информ