После родов тело женщины предательски демонстрирует множество признаков того, что она выносила и родила ребенка. Лишний жир, который накопился за  беременность – это естесственный резервный запас энергии для мамы и ребенка. Другое дело, как это сказывается на фигуре.

Поэтому многие женщины после родов ищут способ, как убрать жир с живота и укрепить свои мышцы. Это возможно, надо только проявить терпение и настойчивость. Лишний вес вы набирали долгих девять месяцев, поэтому готовьтесь к тому, что сбросить его быстро не получится. Поставьте перед собой цель — постепенная потеря веса, примерно, один килограмм в месяц. Чуть больше, если вы до беременности имели избыточный вес, и, соответственно, чуть меньше, если недостаточный.

Выбирать нужно такие занятия, которые вы любите, или такие, которыми можно заниматься не оставляя ребенка, в этом случае у вас будет больше возможностей придерживаться графика обязательных занятий. Один из примеров очень удобного и результативного упражнения. Приведем пример очень удобного для мамы и малыша ежедневного упражнения. Для это надо посадить дитя в сумку-слинг или кенгуру и отправиться на прогулку быстрым шагом. Длиться она должна, как минимум час, и все это время вы должны двигаться в быстром темпе. Энергичная ходьба на протяжении часа с дополнительной нагрузкой, то есть весом вашего ребенка, сжигает приблизительно 400 калорий.

Более активные занятия нужно планировать после кормления, когда груди будут не такие налитые и тяжелые. Важная деталь – не забывайте надеть хорошо поддерживающий бюстгальтер, чтобы грудь не теряла форму.

Идеальным спортом для новоиспеченной мамы является плавание. По количеству сжигаемых калорий оно превосходит напряженные занятия бегом и аэробикой.

Важно знать, что после интенсивных занятий более двух раз в неделю у некоторых женщин снижается количество молока, а упражнения, в которых задействованы плечи, например, прыжки через скакалку, могут привести к воспалению молочных желез. И еще: после очень активного занятия грудное молоко приобретает неприятный вкус. Поэтому лучше кормить ребенка перед занятием спортом и выбирать упражнения, которые наиболее подходят лично для вас.

Результаты занятий нужно фиксировать. Если получается сбрасывать вес в соответствии с поставленной целью, грудного молока достаточно, при этом у вас обоих хорошее самочувствие, значит, вы правильно подобрали систему избавления от лишнего веса.

Не торопитесь вернуть свое тело к формам, которые были до беременности. Первые две недели нежелательно заниматься специальными упражнениями: мышцы живота в это время сокращаются естественным образом, даже если вы ничего для этого не делаете.

Но во всех случаях, прежде чем начать заниматься своим телом, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, или с диетологом. Особенно это касается тех, у кого было кесарево сечение.