Ред. – Андрей Борисович, расскажите, что побудило Вас принять решение участвовать в нынешних выборах в Государственную Думу?

 А. Зубов: Я полагаю, что сейчас Россия вошла в тяжелый системный кризис. Это – кризис власти, которая остается примитивной большевицкой вертикалью и пытается управлять народом, который стал совершенно иным за последние 25 лет. Это и кризис экономической системы, которая строится на внеэкономическом факторе, опять же, как в советское время, а люди все больше осваивают именно рыночные механизмы и хотят честно и достойно зарабатывать деньги и распоряжаться капиталами. Это и кризис политической системы, которая созрела для демократии и действенного самоуправления, а продолжает быть авторитарной и авторитарный «тренд» даже усиливается. Это и кризис культурной жизни, которая жаждет свободы, а остается в тисках правительственного «дирижирования». Вот он – системный кризис. А кремлевская власть вместо широких, соответствующих духу времени, реформ пытается запугать народ национальной гвардией, а самых активных выдавить за границу. Это путь к катастрофе. И я иду в политику, чтобы помочь и себе, и другим встать на путь созидательной общественной и политической жизни, побыстрее уйти от обрыва в бездну новой революции.

Ред. – Как Вы расцениваете шансы на победу?

 А.З. – Я верю в победу, потому что я верю в мудрость моих избирателей. Они же знают, что «кошмара без конца» не бывает. Не разрешенный вовремя кризис завершается «кошмарным концом». А они этого не хотят.

 Ред. – Предположим, Вы побеждаете на выборах, с чего начнет свою работу депутат Государственной Думы Андрей Борисович Зубов? Какие проблемы страны потребуют, на Ваш взгляд, первоочередного решения?

  А.З. – Здесь я на первое место поставил бы проблему собственности. Собственность – основание общества. В чьих руках собственность – в тех руках и власть. Сейчас Собянин распоряжается всей московской собственностью, а Путин – всей собственностью России. Потому они и властвуют на горе людям, да и себе самим. Они, люди советские, иначе не умеют, как «осуществлять вертикаль». Я же сделаю всё, чтобы отдать собственность миллионам наших граждан. Вернуть потомкам отобранное у предков. Компенсировать потери жизни и здоровья в годы советского лихолетья. И тогда власть перейдет к народу. У кого собственность – у того и власть. Речь идет в первую очередь о распределении так называемой государственной собственности. Частная собственность, если она приобретена законно, сохраняется во всей полноте, а бывшие владельцы получают компенсацию. По этому пути пошли все посткоммунистические страны Европы от Эстонии до Сербии и Албании. Только 12 республик бывшего СССР решили строить демократию на советских отношениях в сфере собственности. И в итоге получили авторитарные политические режимы, олигархат и страшную коррупцию при нищем населении. Посмотрите на ту же Эстонию или Чехию. Там собственность вернули, компенсации выплатили – и там нет ни олигархов, ни системной коррупции. Там – демократия и динамичное экономическое развитие. Никакого чуда здесь нет. Они поступили в соответствии с законами социальной экономики, а мы нарушили все мыслимые законы. Вот я и иду в Думу, чтобы вместе с моими единомышленниками все это начать постепенно исправлять.

 Ред. – Вы упомянули коррупцию. Да, коррупция – тяжелейшая проблема современной России. Но, ведь, кажется, власть пытается с ней бороться. За последние 15-20 лет у нас приняли кучу антикоррупционных законов, высшие должностные лица страны регулярно делают грозные заявления в адрес коррупционеров. А чуть ли не каждый день мы узнаем о все новых арестах чиновников весьма высокого уровня по подозрению в совершении коррупционных преступлений. А суммы взяток и откатов зашкаливают. Объемы воровства сопоставимы с федеральным бюджетом. Как будет бороться с коррупцией депутат Госдумы Андрей Борисович Зубов?

 А.З. – Коррупция – это симптом. Болезнь, ее порождающая, – бесконтрольность властной вертикали. Причина бесконтрольности властной вертикали – в отсутствии самоуправления и независимого суда. Причина отсутствия ответственного самоуправления и независимого суда – в почти полном отсутствии самостоятельного и ответственного экономического субъекта. Причина отсутствия такого субъекта – сосредоточение в руках государственной власти основных прав на собственность, как в советское время. Кто распределяет ресурсы, тот владеет и их пользователями. Это отлично понимали большевики, когда обобществили, то есть собрали в один свой кулак всю собственность, вплоть до продуктов питания. После этого они «кормили и правили». Вот и нынешние – «кормят и правят». И им очень нравится, что все, от псевдо-олигархов до нищих пенсионеров, смотрят в руку власти и просят – дайте, дайте. Именно это надо прекратить. И тогда закончатся откаты, пойдет на убыль взяточничество. А как это сделать? Надо собственность, приносящую доход, вернуть людям. В 1917-18 годах большевики всю ее отобрали, а мы должны вернуть. И добавить то, что изымали большевики безвозмездно за десятилетия своего властвования, включая труд политических заключенных на объектах ГУЛАГа и труд насильственно коллективизированных крестьян.

 Ред. – Благодарю, что согласились и нашли время ответить на наши вопросы, желаю Вам удачи.

Вопросы задавал Валерий Филиппов, муниципальный депутат Якиманки, главный редактор журнала «Экономика и Коррупция»