Проблемам потребительского рынка была посвящена встреча якиманской общественности, представителей ветеранской организации, старших по домам и подъездам с заместителем префекта ЦАО М. О. Орловым, которая состоялась 22 апреля в Комплексном центре социального обслуживания «Якиманка». В мероприятии участвовали заместитель главы управы Ф.С. Алявдинова,  сотрудники районной администрации, а также местные депутаты – Г.В. Фомина и Л.В. Дьяконова.

В начале встречи заместитель главы управы Якиманка Ф.С. Алявдинова рассказала о планах по упорядочению и сокращению мелкорозничной торговли в районе. Сегодня здесь работают 84 таких объекта, а также 14 лотков. В 2009 году их станет на 20% меньше. Это коснется тех торговых предприятий, которые не являются социально-значимыми. В «черный список» попадут фирмы, деятельность которых вызвала многочисленные жалобы со стороны местных жителей.

Во второй части встречи якиманцы высказали со своими вопросами и предложениями к заместителю префекта. О фактах продажи алкоголя несовершеннолетним продавцами киосков на Ленинском проспекте и на Донской улице рассказала Л.С. Горшкова. Михаил Олегович сразу пообещал – этот вопрос будет рассмотрен на заседании специальной комиссии в префектуре.

Жительница Якиманки Елена Семеновна посетовала, что рядом с домом по ул. Серафимовича 2, нет ни одного хозяйственного магазина. И это притом, что здесь проживает полторы тысячи человек. Михаил Олегович признал, что данные жалобы рассматривались в префектуре. Однако проблема заключается в том, что пока власти не могут найти свободные помещения для открытия торговой точки.

Местные жители сетовали на отсутствие развитой сети продуктовых магазинов. Особенно это касается, торговли хлебобулочными изделиями. Участники встречи раскритиковали работу предприятий «Магнолия», «Ёжик», «Седьмой континент», где скидки едва ощутимы из-за дороговизны.

Вопрос задала Галина Филипповна Демина – председатель первичной организации ветеранов №8, жительница дома 26 по Б. Якиманке. По ее словам, в районе ощущается недостаток магазинов промтоваров и галантерей. Например, чтобы купить расческу или булавку местным жителям приходится ехать в другой район. Отдельная тема, которую подняла Галина Филипповна, – это льготы на бытовое обслуживание для ветеранов и инвалидов. Талончики со скидками, которые распределяются среди пожилых людей, – капля в море по сравнению с реальными потребностями.

Остро стоит проблема ярмарок. Большинство якиманцев вынуждены покупать свежие овощи за пределами района. Многие об организации выездной торговли почти ничего не знают. Поэтому вполне закономерно прозвучало пожелание присутствующих в адрес управы – чаще информировать их о планах администрации и социальных служб.

Михаил Олегович внимательно выслушал выступления и пообещал, что наболевшие вопросы не останутся без внимания властей. Некоторые предложения он высказал в завершение встречи.

На взгляд М.О. Орлова, в Якиманке возможно организовать работу в выходные дни небольших ярмарок, на 10-15 торговых мест. Для этого управе совместно с жителями необходимо направить конкретные предложения по работе ярмарок в префектуру.

Заместитель префекта также предложил организовать торговлю хлебом во всех продовольственных палатках района, и таким образом снять часть наболевших вопросов. Орлов сообщил, что власти намерены разобраться с «провалом» дисконтной программы в социальных магазинах, подчеркнув, что она еще не «исчерпала» себя. В заключение он также призвал местную администрацию увеличить количество льготных талонов для нужд ветеранов и инвалидов.

Дмитрий Патолятов, газета "Якиманка"