10 октября в Департаменте культуры города Москвы состоялось повторное заседание рабочей группы, на котором был утвержден внешний вид павильонов вернисажа на Крымской набережной.

В заседании приняли участие министр правительства Москвы, руководитель Департамента С. Капков, представители префектуры ЦАО, депутат Московской городской думы Е. Герасимов, директор МО «Музеон» Е. Тюняева, а также представители инициативной группы независимых художников.

На предыдущем заседании 25 сентября художники высказали ряд замечаний к проекту архитекторов, все они были учтены, и архитекторы Евгений Асс и Олег Шапиро презентовали новый вариант павильонов вернисажа.

Павильоны в виде волны будут высотой 3 м, их общий метраж – 4 тыс. 32 м, предполагается, что к ним будет подведено электричество. В помещениях также предусмотрены отделения для хранения картин и подручных материалов в ночное время.

Художники одобрили этот вариант, отметив, что новые павильоны гораздо удобнее для работы, чем существующие, к тому же они выглядят весьма элегантно. В ближайшее время начнется детальная проработка этого проекта, планируется, что новый вернисаж будет возведен на Крымской набережной весной будущего года.

Новая современная торговая галеря позволит «оживить» Крымскую набережную, сделать ее привлекательной для жителей столицы и туристов, а также привлечет новых покупателей, уверены все участники обсуждения.

Напомним, что ранее глава департамента культуры столицы Сергей Капков сообщил, что вернисаж художников видоизменится и приобретет более цивилизованный вид. Художники опасались, что перенос вернисажа лишит их мест для продажи работ, однако позднее стало известно, что о этом речи не идет, и павильоны останутся на прежнем месте.

Что касается  "Музеона", то ему предстоит стать творческой мастерской, сочетающей в себе детские развлечения, вегетарианские кафе, международные художественные проекты, сменные выставки, концерты и кинопоказы. Знаменитые скульптуры парка планируется частично перенести, расположив более логично и приведя в соответствие с "новым концептуальным озеленением".

По планам к 2025 году парк должен стать частью громадного культурного кластера, где разместятся офисы представителей творческих профессий, музеи, выставочные и театральные площадки.