Восемнадцатого апреля 2014 года в столице стартует арт-тур «Шедевры музеев мира на улицах города», проходящий в рамках «Года культуры в России». Экспозиция откроется в Международный день охраны памятников. Идея «музея под открытым небом» принадлежит творческой группе под руководством Александра фон Буша и реализуется при поддержке Департамента культуры города.

Репродукции 40 шедевров из собраний музеев Москвы и других городов появятся на фасадах домов в центре города на самых многолюдных улицах – в Камергерском переулке и на улицах Тверская и 1-я Тверская-Ямская, от Охотного ряда до площади Белорусского вокзала. Любоваться «жемчужинами» Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея В.А. Тропинина и московских художников его времени, Музея Москвы, усадьбы Кусково и Государственного русского музея москвичи и туристы смогут в течение года – до 18 апреля 2015-го.

Все полотна – гордость русского искусства, среди них «Заросший пруд» Василия Поленова, «Вид Одессы в лунную ночь» Ивана Айвазовского, «Садко» Ильи Репина, «Ладожское озеро» Архипа Куинджи, «Неаполитанский полдень» Карла Брюллова, «Пристань в Гурзуфе» Константина Коровина и многие другие.

Первой из 40 картин перед прохожими предстанет репродукция работы В.А. Тропинина «Кружевница», которую разместят на фасаде здания Департамента культуры г. Москвы на Неглинке 8/10. Затем в течение недели на московских улицах появятся репродукции еще 39 полотен. Причем размещаться они будут в соответствии с музейной традицией – в рамах и снабженными экспликациями. На каждой информационной табличке под картиной можно будет узнать название картины, ее автора, а также музея, из собрания которого она «вышла».

Надо заметить, что традиция украшать фасады зданий репродукциями известных произведений существует в Москве уже несколько лет. Впервые работы художников с мировым именем появились на улицах в 2008 году. С тех пор экспозиция время от времени обновляется, меняется количество работ, но адреса экспонатов, как правило, остаются неизменными.

Сорок шедевров – это первый этап проекта. Дальше он будет развиваться и наполняться новыми полотнами. Сейчас в адресной программе 120 зданий, которые в течение года станут частью «музея под открытым небом».

Специально для этого проекта была разработана уникальная технология высококачественного воспроизведения художественных произведений, имитирующая живописный холст. Репродукции изготавливаются на широкоформатном профессиональном принтере, обеспечивающем высокую точность цветопередачи, что особенно важно для печати живописных шедевров. Благодаря новейшим технологиям можно получать репродукции практически аутентичные оригиналу, визуально неотличимые от него, при этом устойчивые к погодным условиям и вредным воздействиям окружающей среды.

Таким образом, экспонатам музея под открытым небом не будут страшны ни жара, ни холод, ни автомобильные выхлопы, при любой погоде репродукции сохранят свою первоначальную красоту.