В Гидрометцентре отмечают, что март-2013 попал в десятку самых холодных мартов. На выходные синоптики обещают не только морозы, но и настоящий снегопад. По прогнозам, снежный покров может вырасти до 25 см.
Весну москвичам теперь стоит ждать не раньше первой декады апреля. Тем временем СМИ пытаются выяснить причину аномальных мартовских морозов. Газета «Комсомольская правда» сообщает, что сегодня во второй половине дня к морозу добавится снегопад.
«Снегопад будет сильным, так как принесет его циклон со Средиземного моря. Воздух в нем теплый, а над центром России он встретится с очень студеной воздушной массой. На этом контрасте и разыграется ненастье, – рассказала главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. – Сыпать начнет в субботу к вечеру, пик снегопада придется на воскресенье,  причем сильный снег ожидается и ночью, и днем. Мести будет и в ночь на понедельник, хотя интенсивность осадков ослабеет. В общей сложности за двое суток в столице прибавится до 25 сантиметров снега».
Эти свежие 25 сантиметров снега прибавятся к тем 60-сантиметровым сугробам, которые уже лежат в столице. Что позволит погоде побить рекорд: до сих пор в двадцатых числах марта сугробов выше 65 см москвичи не видали ни разу. Да и предыдущие снежные горы лежали давненько, в 1942 году.
Что касается весны, то ждать ее нам придется еще как минимум неделю-полторы: синоптики считают, что тепло придет в первой декаде апреля.
Всю следующую неделю погода в столице будет на 7 - 9 градусов холоднее климатической нормы. По средней температуре март-2013 может стать самым холодным за 33 года. На днях специалисты Гидрометцентра РФ выдвинули предположение, что причиной такого аномального похолодания в марте может быть околополярный вихрь, расположенный в стратосфере, пишет газета «Московский комсомолец». В это время года он еще холодный и по идее должен находиться над Северным полюсом. Однако специалисты заметили его необычное смещение в сторону материка, по большей части — на Россию. Он то и мог принести сильное для марта похолодание. В общем, не исключено, что и в этом году повториться история с перескоком погоды: от зимы — сразу в лето.