ВНУТРИ САДОВОГО КОЛЬЦА

 

Вот и прошли весенние субботники. Наш город вновь стал чистым. Пластиковые бутылки, всевозможных расцветок пакеты и прочий мусор, в изобилии украшавший Москву после таянья снега, исчез как по волшебству. Столица, и в частности Якиманка, сверкает свежевыкрашенными оградами, свежепромытыми мостиками и свежепосаженными газонами. Примерно за месяц  московские власти начали активную рекламную компанию, призывающую граждан «Сделать наш город чище». Газеты, телевидение, листовки на подъездах — казалось, все было сделано для того, чтобы проинформировать московских обывателей о предстоящих субботниках. Каков же результат?

Вчера наш корреспондент обошел улицы и дворы Якиманки. Вот его впечатления:

9 часов утра. Сквер им. Репина. Пасмурно и ветрено. Несколько человек неторопливо прогуливаются с собаками, недоуменно поглядывая на непривычное скопление людей в оранжевой униформе, которые собирают мусор, подкрашивают ограждения, копаются на многочисленных клумбах. Одинокий бегун в ярких спортивных трусах бежит по подметенным дорожкам.

9.30.Скверик возле д. 5/16 по ул. Серафимовича. Скопление людей в немаркой одежде, разгребающих газоны, вываливающих палую листву и разнообразные остатки жизнедеятельности большого города в контейнер, стоящий неподалеку. «Неужели жители соседнего дома?» — со слабой надеждой подумала я. Оказалось – нет. Это работники управы дружно вышли на субботник.

9.45. Сквер возле памятника Димитрову пестрит от ярко-оранжевой униформы. И вдруг, о, чудо! Женщина, разгребающая траву, явно не имеет никакого отношения к работникам жилищно-коммунального фронта. Подхожу, представляюсь, осторожно спрашиваю. Оказалось, жительница нашего района Т.И. Сидорова, с Большой Якиманки, вышла помочь родному городу.

10.00. Б. Полянка, д. 28. Одинокая женщина-дворник пасмурно сгребает в пластиковый мешок разнообразный мусор.

11.00. Житная, 4/8. Появилось солнышко. Не то небольшой скверик, не то, большой газон, на котором весело работают дети и взрослые, переговариваясь и переругиваясь. Как выяснилось, это бригада техника Т.Г. Сотниковой, закончив уборку своих участков и захватив молодое поколение, пришла работать на Житную. Поговорив с Татьяной Григорьевной, я с удовольствием узнала, что не все якиманцы проигнорировали субботник. Жители дома № 10 на Житной улице разобрали мусор около гаражей. А на Полянке, д. 28 убрать двор вышло 6 человек.

Заместитель главы управы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства В.И. Ермаков по просьбе редакции прокомментировал прошедшие «дни массового озеленения и благоустройства» так:

— Работы проводились по плану благоустройства района. Массовость была. Вышли все работники жилищно-коммунальных служб района и подрядных.

 

ЗА САДОВЫМ КОЛЬЦОМ

 

Вчера члены Совета самоуправления ТОС «Калужская площадь» вместе со студентами Бизнес-Школы Совета вышли на субботник. Настрой был у всех отличный: весна, хорошая компания, нужное и полезное дело.

А.И. Макаренко, отвечающая за порядок на территории (Ленинский, 7- Донская, 6) встретила волонтеров приветливой улыбкой. Выдала лопаты, метлы, краску, кисти, прочий инвентарь и все дружно принялись за работу. 

Работа спорилась. Привели в порядок прилегающую к совету территорию, убрали накопившийся за зиму мусор на газонах, покрасили заборчики, вымыли окна, прибрались в помещениях Совета и с приятным чувством выполненного долга занялись устройством чаепития. Прошло оно весело, в дружеской обстановке.

А когда вышли на улицу и как бы заново увидели плоды своей работы, стало светлей и радостней на душе: чистые газоны, блестящие свежей краской ограды, зеркальные окна… Жаль, не было белой краски, чтобы покрасить решетки окон. Но маляры ЗАО «Инжкомсервис» обещали это пробел ликвидировать — хорошо бы выполнили свое обещание.

Честное слово, стоило так поработать!

 

 

На фото: Глава управы Ю.Г. Сендеров на субботнике 12 апреля 2003 г.

 

Источник:   газета «ЯКИМАНКА», №5 за 2003 год