В 2016 году весь мир отмечает юбилей Василия Васильевича Кандинского (1866–1944) – основоположника и теоретика абстрактного искусства, одного из самых влиятельных художников ХХ века. Третьяковская галерея подготовила проект, включающий выставку двух главных шедевров художника (совместно с Эрмитажем), международный круглый стол (совместно с Гаражом), выпуск специального издания и праздник в рамках программы «Ночь в музее-2016».

Выставка «Василий Кандинский. Контрапункт: композиция VI – композиция VII», приуроченная к 150-летию великого художника откроется 13 апреля в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу. На ней посетители смогут увидеть лучшие работы признанного классика-модерниста и одного из основателей абстракционизма.

Поклонники творчества Кандинского могут увидеть две лучшие работы художника, название которых и вынесено в название самой выставки. Данные картины хранятся в коллекциях Третьяковки и Эрмитажа, и демонстрировались вместе в России последний раз 27 лет назад.

Выставка работ главного теоретика абстракционизма продлится до 13 июня. Более подробную информацию, а также цену билетов можно узнать на официальном сайте галереи.