Как написал на своем сайте один из заявителей митинга Леонид Волков, площадь Яузские ворота ранее предложила сама мэрия. Изначально заявители хотели провести акцию на Славянской площади, однако власти посчитали, что протестующие помешают пешеходам и автомобилистам.

Организаторы согласились на новое место, однако в пятницу выяснилось, что мэрия отозвала разрешение под предлогом того, что под документом о переносе места митинга подписался только один из трех организаторов. В тот же день инициаторы акции подали исправленную заявку с тремя подписями.

"Мы полностью выполнили установленный законом порядок согласования митинга; согласование у нас на руках; никаких "отзывов разрешений" не бывает. Тем более невозможна ситуация, когда мэрия "запрещает" провести митинг на том же месте, на котором она его ранее согласовала" – пишет Волков.

Активисты усмотрели в отказе признаки преступления, предусмотренного статьей 149 Уголовное кодекса (воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них). Организаторы направили заявление в Следственный комитет и прокуратуру с просьбой вынести в отношении чиновников представление о недопустимости незаконных действий.

На ситуацию обратили внимание в аппарате Уполномоченного по правам человека. По словам Волкова, там действия мэрии назвали "незаконными и возмутительными", пообещав добиться согласования митинга и проконтролировать общественный порядок в ходе него. "Раз они пошли на столь явное и прямое нарушение закона – значит, надавили на них очень сильно" –  пишет оппозиционер.

По его мнению, в мэрии намерены таким образом снизить численность митинга. Изначально предполагалось участие до 2 тысяч человек, при переносе места мэрия потребовала снизить численность до тысячи участников. Волков не исключил, что акцию придется отменить: "безусловно, мы не позовем людей на массовое мероприятие, если будут значительные риски провокаций / незаконных задержаний". До конца дня иск против властей с требованием о проведении митинга будет рассмотрен Тверским судом Москвы, результаты рассмотрения станут известны 26 июля.

Источник: http://www.newsmsk.com/article/25jul2016/snova_otkaz.html