Чрезмерная и порой неуместная строгость – серьезная ошибка, которая, по мнению многих родителей, учит детей уважать старших, слушать их беспрекословно. Однако часто этот метод не ставит своей задачей дать ребенку четкое понимание того, почему это – хорошо, а то – плохо.

Также ошибочно полагать, что деньги гарантируют лучшее воспитание и большую любовь и уважение к вам со стороны детей. Как ни странно, но любовь, а тем более детскую, за деньги не купишь, на них можно купить телевизор , магнитофон, машину и даже квартиру, но никак не человеческие чувства. На самом деле для ребенка не столь важно то, насколько дорога игрушка или в каком магазине она куплена. Важно совсем другое. А именно ваше отношение к ребенку: любовь, забота, нежность, желание поиграть и провести вместе отдых. Это ваш малыш действительно оценит намного больше дорогой игрушки.

Другая ошибка многих родителей – реализация своих несбывшихся желаний с помощью своих детей. Часто взрослые признаются, что многое потеряли, не воплотив свои мечты в реальность из-за того, что не было возможности или кто-то вовремя не настоял на этом. Поэтому родители считают своим долгом не допустить, чтобы то же самое произошло с их детьми, порой даже не интересуясь, чего те хотят. Сами принимают за них решения, сами ставят диагноз «призвание». Не стоит загружать ребенка. Придет время он сам решит, к чему лежит душа, возможно, он будет прекрасно ремонтировать телевизоры samsung , или станет отличным летчиком. Главное, дайте ему возможность действительно найти занятие по душе, не навязывая свои предпочтения и оставив ребенку время для личных дел.

Еще от одной ошибки предостерегают психологи родителей – делать детей жертвами своего настроения. Не зависимо от того, с какой ноги вы встали, как у вас обстоят дела на работе или отношения со знакомыми – ваши дети всегда должны быть уверенными в вашей любви и знать, что понятия «плохое» и «хорошее» не варьируют в зависимости от вашего настроения.

Pассмотрев самые частые ошибки, каждый родитель может пересмотреть свое отношение к воспитанию детей. Совершенствуйте себя и помогайте развиваться своим детям, так как в этом мире ничто не стоит на месте, все прогрессирует (были ламповые телевизоры – стали телевизоры жк, были обычные лампы - стали лампы светодиодные…), ведь человек не может по-настоящему жить и не развиваться, это его насущная потребность.

И всегда помните, что вы – самые близкие люди для своих детей, пример для подражания. Поэтому не забывайте проводить с ними время, дарить им любовь, ласку и нежность, опекать, оберегать, а также поддерживать их во всех начинаниях и быть крепкой опорой.