Эксперт ЮНЕСКО о планах по сносу доходных домов и строительству гостиницы в Зарядье: необходимо «избежать физической подмены или радикальной архитектурной трансформации существующего комплекса зданий на Варварке, 14, который является последним свидетельством подлинной исторической городской ткани, утраченной в этом районе».

В середине июля 2015 г. Москву посетила консультативная миссия Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ICOMOS/ИКОМОС). Основной задачей международного эксперта стало ознакомление с проектом масштабных строительных работ в буферной зоне Московского Кремля как объекта Всемирного наследия.

Необходимо было ознакомиться с проектом устройства в Зарядье парка с филармонией, «парящим» мостом и гигантской гостиницей на месте исторических домов по Варварке, 14. Результатом стал увесистый отчет миссии ИКОМОС о влиянии нового строительства в Зарядье на выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия «Кремль и Красная площадь», включенного в список ЮНЕСКО в 1990 г.

В тексте отчета содержатся многочисленные рекомендации как по самому проекту, так и по усилению правовой защиты буферной зоны Кремля и приведению градостроительной деятельности в ней в соответствие с международным законодательством. Особое внимание уделено проблеме сохранения доходных домов по Варварке, 14, оказавшихся под угрозой сноса в связи с планами частного инвестора по строительству многофункционального комплекса с гостиницей.

Еще в конце ноября 2015 г. отчет ИКОМОС был направлен российской стороне, в том числе попал на стол и городским властям. Однако широкой общественности содержание рекомендаций международной экспертизы (во многом повторяющей то, о чем уже давно говорят российские градозащитники) так и осталось неизвестным. Впервые об озабоченности Комитета Всемирного наследия проблемами Зарядья было сказано публично на заседании Президентского совета по культуре 25 декабря 2015 г. Тогда же координатор «Архнадзора» Константин Михайлов передал президенту РФ материалы миссии ИКОМОС. Считаем, что настало время обнародовать основные выводы и рекомендации этой международной экспертизы.

Несмотря на то что подготовка к созданию парка в Зарядье началась еще в 2012 г., а в 2013 г. прошел международный конкурс на проект парка, Комитет Всемирного наследия был официально извещен о «проекте реконструкции Зарядья» лишь в июле 2015 г., когда на территории уже вовсю велись работы. О том, что именно за проект реализуется в Зарядье, Комитету сообщено не было. Лишь по приезде в Москву эксперт выяснил, что речь идет не только о реконструкции зданий, но и о «радикально новом строительстве и реконструкции района». В отчете особо отмечено, что «в российском контексте содержание понятия «реконструкция» гораздо шире и включает в себя также строительство целых районов». Заметим от себя, что этим безразмерным словом со времен Лужкова и по сей день регулярно прикрывается снос исторических зданий.

В отчете миссии ИКОМОС перечислены утраты, которые Зарядье понесло в XX веке, когда были разрушены большая часть Китайгородской стены, церковь Николы Мокрого и другие уникальные храмы и сооружения. Подверглись уничтожению историческая планировка и градостроительная среда всего района, за исключением комплекса доходных домов на Варварке, 14, который, как подчеркнуто в отчете, не имеет достаточной юридической защиты, несмотря на признанную культурную ценность как единственный сохранившийся фрагмент средовой застройки Зарядья и «активный элемент исторической структуры, формирующей пространство Старой площади».

Подробнее см. здесь: http://www.archnadzor.ru/2016/01/28/mezhdunarodnaya-zashhita-zaryadya-i-otechestvennyie-realii/#more-23066