Транспортная прокуратура потребовала убрать теплоход «Валерий Брюсов» с Крымской набережной.

Проверка законности размещения «Валерия Брюсова» на Крымской набережной выявила, что «в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса стоечное судно „Валерий Брюсов“ работает в формате арт-центра на воде и эксплуатируется без договора водопользования», сообщили ТАСС в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП).

Прокуратура подала иск в Замоскворецкий районный суд, потребовав от собственника «Брюсова» — ОАО «Московский туристический флот» — освободить Крымскую набережную. Районный суд, а затем и апелляционная инстанция требования прокуратуры поддержали. Решение суда вступило в силу, его исполнение контролируется прокуратурой.

По данным Круизного информационного агентства, теплоход «Валерий Брюсов» планируется отогнать от Крымской набережной в конце апреля — начале мая, вскоре после начала сезона навигации по Москве-реке. Для безопасного прохода теплохода под мостами у «Брюсова» демонтируют рубку и снимут фальштрубы. Куда будет отправлено судно, пока неизвестно.

Кроме того, по постановлениям прокуратуры ОАО «Московский туристический флот» и его гендиректор оштрафованы на 50 тыс. и 10 тыс. рублей по ст. 7.6 КоАП РФ («Пользование водным объектом в отсутствие документов»).

meduza.io/news