«Человек с сигаретой на улице, окутанный дымом от горящих в Подмосковье торфяников, выглядит самоубийцей», - сказал в интервью "МК" главный терапевт г. Москвы, руководитель НИИ гастроэнтерологии Леонид Лазебник. Леонид Борисович ответил и на другие не менее актуальные на сегодняшний день "жаркие" вопросы.

 - В медицине есть такое понятие "гипоксия" (кислородное голодание) - пониженное содержание кислорода в организме человека или в отдельных его органах и тканях. Возникает гипоксия при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе или в крови (гипоксемия) - при нарушении биохимических процессов тканевого дыхания. Сейчас кислорода в воздухе Москвы недостаточно, поэтому людям трудно дышать. Курение усугубляет состояние, так как сжигается и так называемый внутренний кислород в крови человека. Поэтому в жару у курящего чаще случаются спазмы сосудов. Категорически запрещено курить людям даже с легкой бронхиальной астмой. Выход: надо заставить себя бросить курить. Лично я курил со студенческих лет и когда работал на "скорой" - в общей сложности 20 лет. Потом бросил.

- И как вам это удалось? Ведь зависимость от табака не меньше, чем от наркотиков.

- Захотелось жить, вот и бросил. Начались проблемы со здоровьем. А теперь вот хочу дожить до 90 лет.

- Значит, и пить в жару спиртное по этой же причине вредно? Что происходит с сосудами и кровью человека в это время?

- Смотря что пить. Физиологическая норма алкоголя, защищающего человека от атеросклероза и от онкологических заболеваний, предложенная ВОЗ, - 30 граммов жесткого алкогольного напитка (3 столовые ложки!) или один бокал красного сухого вина, либо кружка пива. Но... В жару и эта физиологическая норма опасна, когда на улице тепловой градус зашкаливает, приближается к 40. В крайнем случае что-то чуть-чуть выпить вечером, после работы, дома. Например, треть стакана красного вина, разбавленного на две трети водой,  что позволит немного и ненадолго утолить жажду. А что касается пива, то в жару оно тоже вредно, так как сушит слизистую и вызывает еще большую жажду.

- А что из обычных напитков сейчас предпочтительнее, на ваш взгляд терапевта: квас, минеральная вода, соки?

- На первое место я бы поставил минеральную воду без газа, зеленый чай (лучше холодный), грейпфрутовый сок или сок яблочный, разбавленный водой. А что касается кваса - он очень вкусный, но люди, часто его употребляющие, быстро прибавляют в весе и много потеют. Вообще вся жидкость затем выходит с потом.

- Но потеть - это же хорошо для организма?

- В принципе хорошо, но при интенсивном потении интенсивно теряются и полезные для организма соли. Чтобы меньше хотелось пить и меньше потеть, нужно с утра съесть немного чего-нибудь соленого, например, два кусочка селедки. Таким образом в организме можно сохранить полезные соли хлорида, потеря которых может вызывать даже дурноту. Между прочим, раньше работающим в горячих цехах физиологи рекомендовали пить немного подсоленную воду. В принципе и сегодня такая вода поможет легче перенести жару.

- Считается, что в жару густеет кровь и повышается артериальное давление. Что в этом случае делать?

- Действительно, в жару, если принять даже немного алкоголя, может резко повыситься артериальное давление, в том числе сосудов головного мозга, уменьшится венозный отток крови и появятся сосудистые спазмы. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару я бы рекомендовал пить небольшую дозу аспирина (0,125 мг) - одну маленькую таблетку в день, лучше после еды.
В жару у человека, выпивающего алкоголь, может резко повыситься и температура тела, увеличится теплоотдача. Пьющий человек больше склонен к тепловым ударам. В жару алкоголь и сигареты добивают человеческий мозг.

Источник: сервер правительства Москвы