Несмотря на ненастную погоду днем в субботу у памятника Пушкину под знаменами «Архнадзора» собралось около 700 человек. Пришли градозащитники, эксперты, общественные деятели и  деятели культуры, представители инициативных групп и объединений жителей, а также простые москвичи, которым небезразлична судьба их города.

Представители «Архнадзора» потребовали от властей сделать «новую градостроительную политику» именно новой, а не продолжением лужковского беспредела, и призвали не только обеспечить историческому центру Москвы единый охранный статус, но и принять специальную программу его возрождения.

При Юрии Лужкове, напоминали собравшиеся, московская архитектура и облик столицы были отданы на откуп городскому стройкомплексу, и это ни к чему хорошему не привело. Многие эксперты ждали перемен в области сохранения архитектурного наследия Москвы после прихода к власти нового мэра Сергея Собянина. Он на раз заявлял, что для сохранения исторического города приняты все необходимые меры. Но, несмотря на эти слова, в 2011 году город лишился таких исторически ценных строений, как бассейн «Динамо», здание Хлудовской артели на Кадашевской набережной, Веерное депо Николаевского вокзала, дом Кольбе, усадьба Шаховских-Глебовых-Стрешневых, дом Феоктистовых на Ордынке, часть бывшего Семеновского кладбища, часть парка усадьбы Строгановых, корпус усадьбы Милютиных в Милютинском переулке, дом в Большом Козихинском, павильон «Ветеринария» на ВВЦ, Соборная мечеть в Выползовом переулке (отметим, три памятника из этого списка были расположены на территории района Якиманка)...

В защиту архитектурного наследия столицы на митинге выступила известная телеведущая Татьяна Лазарева. Свою короткую речь она завершила песней «Утро красит нежным светом...»(«Москва майская», 1937 г., слова В. Лебедева-Кумача, музыка Д. Покрасса), которую тут же подхватили собравшиеся.

Итогом обсуждения стала
РЕЗОЛЮЦИЯ МИТИНГА В ЗАЩИТУ ИСТОРИЧЕСКОЙ МОСКВЫ, проведенного общественным движением «Архнадзор» 1 октября 2011 года на Пушкинской площади Москвы.

1. Участники митинга заявляют о поддержке намерений городских властей ограничить новое строительство в центре Москвы и пересмотреть решения о сносе исторических зданий, принятые в 1990-2000-е годы. Но принципы «новой градостроительной политики» должны быть закреплены в официальных документах Правительства Москвы.

Читать полностью