КИНО

«Пятьдесят оттенков черного». Комедия. Режиссер Майкл Тиддес. В ролях: Марлон Уэйанс, Кали Хоук, Фред Уиллард, Майк Эппс, Эффион Крокетт, Джейн Сеймур, Флоренс Хендерсон и др. Марлон Уайанс показывает как нужно издеваться над нежными девушками — не в том смысле, в котором герой оригинала пытался подступиться к его героине, а в совсем другом: в духе старого-доброго неполиткорректного чернокожего юмора. Беспощадная пародия на самую скандальную эротическую драму «Пятьдесят оттенков серого».

«Затмение». Триллер. Режиссер Алехандро Аменабар. В ролях: Итан Хоук, Эмма Уотсон, Дэвид Тьюлис, Аарон Эшмор, Девон Бостик, Давид Денсик, Питер МакНейлл и др. В ходе расследования дела Анджелы Грей детектив Киннер обратился к психологу. Сеанс регрессивного гипноза открывает ужасающие факты — по ночам с согласия отца над девушкой проводились сатанинские ритуалы. Желая защитить Анджелу от преследования зловещего тайного общества, детектив оказывается втянут в пугающий мир оккультизма. То, что ему противостоит, находится за гранью понимания и способно бросить вызов его убеждениям и вере.

«И грянул шторм». Драма, триллер. Режиссер Крэйг Гиллеспи. В ролях: Крис Пайн, Кейси Аффлек, Бен Фостер, Эрик Бана, Холлидей Грейнджер, Джон Ортис и др. Реальная история. 18 февраля 1952 г. на побережье Новой Англии обрушился ураган, затопивший города вдоль восточного побережья и разрушивший судна в море. Танкер «Пендлтон» с 32 моряками был разорван на две части. Старший ассистент инженера Рэй Сайберт взял в свои руки управление напуганными до смерти товарищами и убедил их начать работать сообща, чтобы перенести удар стихии и добраться до берега. Тем временем сообщения о крушении танкера поступили на станцию Береговой Охраны...

«Британские выходные» устраивает кинотеатр «Аврора» 6 февраля в 19:30 ирландско-британско-греческо-французско-голландским «Лобстером», в котором одиноких людей изгоняют из Города, заселяют в специальный Отель и дают 45 дней на поиск подходящей пары среди других постояльцев. Тех, кому это не удается, превращают в животных и отправляют в Лес, где скрывается банда одиночек-диссидентов...  Продолжится мини-фестиваль 7 февраля экранизацией автобиографической комедии Алана Беннетта об эксцентричной лондонской старушке «Леди в фургоне»(19:50). Беннетт – знаменитый драматург, живой классик британского театра, кино и телевидения. Мэри Шеперд – бездомная старушенция, жившая в раздолбанном фургоне и однажды припарковавшаяся напротив квартиры Беннетта. Обещавшая не задерживаться больше трех месяцев, бабуля прожила под окнами писателя 15 лет, превратившись в любимицу района, местную достопримечательность и в конечном счете героиню пьесы Беннетта.

ВЫСТАВКИ

«Ван Гог. Ожившие полотна» и группа «Ленинград». В 2015 году отмечалась 125 годовщина со дня смерти великого художника Винсента Ван Гога. В связи с памятной датой во всех европейских странах проходили выставки и мероприятия, объединенные общим названием «Ван Гог: 125 лет вдохновения». Москва не осталась в стороне: мультимедийная выставка «Ван Гог. Ожившие полотна 2.0» открылась в Центре дизайна ARTPLAY еще в октябре. Казалось бы, все желающие могли посмотреть ее, но, как выясняется, не все, поэтому выставка продлевается до 14 февраля и в последний уикенд организаторы проведут акцию по мотивам ставшего неимоверно популярным последнего ролика группы «Ленинград» – все девушки на шпильках высотой от 10 см смогут посетить выставку бесплатно, а все Сереги(по предъявлению удостоверения личности) получат 50% скидку на вход для себя и спутницы. Где и когда: ул. Нижняя Сыромятническая, 10, Центр дизайна ARTPLAY, строение 3, вход 3B - под зеленой вывеской "Ван Гог", 6 этаж.

«Волга» – грандиозная аудиовизуальная выставка повествует об одной из величайших рек нашей планеты, о городах, расположенных вдоль нее, и обитателях Поволжья. Длина Волги – 3500 километров наглядно демонстрирует как далеко прокладывались торговые пути. Благодаря им возникли Новгород, Самара, Казань и другие города. Волгу рисовали наши замечательные художники. Они двигались вдоль реки и писали красивейшие пейзажи. Где и когда: Центральный дом художника, Крымский Вал, 10, по 25.02.2016, 11:00–20:00, билеты  0 - 350 руб.

«Под знаком Малевича» – 19 декабря (по старому стилю) 2015 года исполнилось 100 лет со дня открытия легендарной Последней футуристической выставки картин0,10», на которой впервые был экспонирован «Чёрный супрематический квадрат» Казимира Малевича и заявлен супрематизм как новое направление в живописи. Задача выставки – показать хранящееся в Третьяковской галерее графическое наследие Малевича и художников его круга, продемонстрировать эксперименты ведущих мастеров русского авангарда, как предшествовавшие появлению супрематизма, так и возникшие уже под его влиянием.

«Ремонт Экспо» – первая выставка, посвященная ремонту и дизайну. На ней будут присутствовать организации и компании, предлагающие свои услуги в этом направлении. Эта выставка будет полезна и участникам, и посетителям. Первые будут иметь хорошую возможность найти новых клиентов, повысить свой престиж, почерпнуть свежие идеи. Вторые –решить все свои проблемы в этом направлении в одном месте. Также эта акция будет интересна и молодым дизайнерам и более опытным их коллегам.

РАЗНОЕ

«Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы». Уникальное мероприятие, посвященное значению различных знаков и символов для человека. На больших полотнах будут показаны всевозможные знаки, влияющие с давних времен и по сегодняшний день на человечество и его развитие. Ученые поведают об их значении и приоткроют занавесу тайны. Все символы будут обсуждаться и рассматриваться в разных вариациях. Возможно кто-то задумается о смысле бытия… Каждый час будут проходить увлекательные интерактивные экскурсии длительностью в 50 минут. Экскурсоводы – сами  организаторы этого мероприятия. Где и когда: «Новый Акрополь», Б. Сухаревский пер., 16, ст. метро «Сухаревская», 7, 14, 21, 28 февраля, 16:00, 17:00, билет – 300 руб.