КИНО

«Шпионский мост». Драма, триллер. Режиссёр Стивен Спилберг. В ролях: Том Хэнкс, Эми Райан, Алан Альда, Марк Райлэнс, Билли Мангуссен, Остин Стовелл и др. Фильм рассказывает о бруклинском адвокате Джеймсе Доноване, который оказывается в эпицентре холодной войны, когда ЦРУ отправляет его на практически невозможное задание — договориться об освобождении захваченного американского пилота самолета-разведчика U2, сбитого в СССР.

«Находка». Драма. Режиссер: Виктор Демент. В ролях: Алексей Гуськов, Надежда Маркина, Анастасия Шевелёва и др. Киноадаптация повести «Находка» Владимира Тендрякова, одного из самых бескомпромиссных советских писателей. В картине рассказывается история старшего инспектора Рыбнадзора Трофима Русанова, считающего себя «Законом», а окружающих людей — «ворьем». Волей судеб Трофим оказывается в таежном лесу один на один с суровой природой, за десятки километров от человеческого жилья. Случай, произошедший с ним в заснеженной тайге, круто меняет его взгляды на жизнь и заставляет еще яростнее искать справедливости.

«В сердце моря». Приключения, драма. Режиссёр Рон Ховард. В ролях: Крис Хемсворт, Бен Уишоу, Киллиан Мёрфи, Том Холланд, Шарлотта Райли. Все знают литературного кита Моби Дик. Но существовали и вполне реальные киты-убийцы. С одним из них не повезло встретиться экипажу шхуны «Эссекс» в 1820-м. Сначала морякам улыбнулась удача – трюмы были забиты бочками с жиром и мясом китов. Но однажды загарпуненный кашалот впал в ярость и  несколько раз атаковал «Эссекс», после чего судно пошло ко дну. Китобои смогли спустить на воду вельботы и остались выживать посреди океана. Без всякой надежды на спасение. Однако 8 человек из 20 всё же вернутся домой, но ценой невероятной воли к жизни и ценой гибели товарищей – среди моряков начался каннибализм...

Фестиваль венгерской анимации HUNimation. На экране Fassbinder Cinema Bar вы увидите, чем живёт современная венгерская анимация. В программе фестиваля — фильмы, которые появились за последние два года и получили высокую оценку международных киноэкспертов. Где и когда:Fassbinder Cinema Bar, 5 декабря, 15:00.


«Велокино». Фестиваль любительских фильмов, объединённых велосипедной темой. Среди представленных работ — полнометражные ленты, короткометражки, а также проморолики и анимационные фильмы. Одной из главных премьер фестиваля станет фильм RideThePlanet: Mountain Bike—2015 о путешествии с горным велосипедом в горах Словакии, Австрии, на Северном Кавказе и в Крыму.  В отборочном туре могут принять участие жителе России и СНГ, независимо от опыта и образования, снявший фильм, в котором главная роль у велосипеда. Судьбу работ, присланных на конкурс, решает жюри — известные деятели кино и велоиндустрии. Победители получат призы в номинациях «Полный метр», «Короткий метр», «Анимация», «Реклама (промо)» и «Лучший web edit». Где и когда: 5 декабря, 13.00, ул. Тверская, д. 7, DI Telegraph, и 6 декабря, 13.00 – ТРК  «СпортЕХ», ул. 5-я Кабельная д. 2 (м. Авиамоторная), 150 рублей

Фестиваль немецкого кино. На очередной фестиваль немецкого кино в этом году вновь привозят подборку самых неординарных новинок — 11 полнометражных картин и подборку короткометражек.
В субботу показывают фильм «Последнее турне» о совместной поездке лучших друзей в Бельгию, документальный фильм о группе Scorpions, драму «Фрайштатт» и ленту «Четыре короля» о трудных подростках. Последнюю, кстати, приедут представить главные актёры фильма Паула Беер и Клеменс Шик. Где и когда:  в субботу – «Формула кино Горизонт», 14:00; 16:00; 18:00; 21:00, 500–600 рублей. 
В  воскресенье в программе фестиваля новая комедия Тиля Швайгера «Мёд в голове»,  семейный фильм «Восточный ветер» о приключениях девочки Мики и её лошади, а также документальная лента об иракском учёном Ахмеде Альване Аль-Джанаби, из-за которого развязалась война в Ираке. Где и когда: в воскресенье – «Формула кино Горизонт», 13:00; 16:00; 19:00, 500–600 руб.

ВЫСТАВКИ

«Нереальные герои. Художники и персонажи „Союзмультфильма“». Около 700 графических и объемных экспонатов раскрывают тайны создания мультипликационных образов. Рядом, в кинозале, в режиме нон-стоп показывают мультфильмы и проходят творческие встречи со знаменитыми режиссерами и художниками анимационного кино. Несмотря на то что роль художника-постановщика в создании мультфильма — одна из ключевых, очень часто она остается в тени режиссера, а созданные мастером персонажи более узнаваемы и известны, чем фамилия их автора. Где и когда: ВДНХ, павильон «Народное образование»,  с 11:00 до 22:00, 100–250 рублей

«Эллиотт Эрвитт. Ретроспектива». Последние дни работы выставки-ретроспективы одного из самых значимых авторов репортажной фотографии Эллиотта Эрвитта. В ЦДХ привезли коллекцию из 130 чёрно-белых снимков, охватывающих период 1946–2001 г., принёсших фотографу мировую известность. Где и когда: Центральный дом художника (ЦДХ), по 6 декабря вкл., 11:00–20:00, 150–350 рублей

«Авиация. Утро новой эры. Россия 1910–1935 годы». Новая выставка Политехнического музея на ВДНХ по задумке должна быть интересна не только авиационным энтузиастам, но и тем, кто от этой темы совсем далёк. Пространство экспозиции разбили на четыре блока: первые летательные аппараты, авиация Российской империи, начало военной авиации и работа первых конструкторских бюро в СССР. Среди прочего, с посетителями обещают поделиться разными интересными фактами — например, о том, что на станции метро «Маяковская» можно найти отсылки к проекту дирижабля Константина Циолковского. Где и когда: ВДНХ, павильон «Карелия», с 11:00 до 22:00,  100–250 рублей


РАЗНОЕ

О Данииле Хармсе. В рамках программы Центра авангарда проходит цикл открытых лекций об авангардной литературе 10–30-х годов ХХ века. Ближайшую решили посвятить одному из основных участников объединения
ОБЭРИУ, писателю Даниилу Хармсу, творчество которого проанализируют с философской точки зрения. Лектор — завкафедрой философской антропологии философского факультета МГУ Фёдор Иванович Гиренок. Где и когда: Еврейский музей и центр толерантности,  ул. Образцова, 19а, стр. 1А, м. Марьина Роща, тел. +7 (495) 645-05-50, 14:00, бесплатно, по регистрации. 

Маркет «4 сезона» в ЦНИ «На Стрелке». Новый год уже близко,  самое время выбирать подарки для любимых и наряд для себя. Найти всё в одном месте и окунуться в потрясающую атмосферу творчества можно на большой ярмарке «4 сезона». Где и когда: Центр несовременного искусства «На Cтрелке», 5–6 декабря, 13:00–20:00.

Большая студенческая вечеринка. Команда GlobalStudentParty проведет грандиозную студенческую вечеринку для всех ВУЗов Столицы: Halloween 2015 на самом большом танцполе – в Tuning Hall Club с уникальной шоу-программой, конкурсами и призами, body art show, качественной музыкой, лучшими артистами проекта! А также уникальные декорации, праздничная атмосфера и Gold ложи с бесплатными кальянами и шампанским сделают эту ночь незабываемой! Где и когда: Ray Just Arena (Arena Moscow), Ленинградский пр-т, 31, стр. 4 (м. Динамо), 5 декабря, 23.00, вход для студентов – бесплатный!  

Экскурсия «По следам героев романа «Мастер и Маргарита». По следам булгаковских героев можно ходить бесконечно и каждый раз открывать для себя что-то новое. Зная подробную топографию романа, можно по-другому взглянуть и на само бессмертное произведение М.А. Булгакова. Гид – Татьяна Воронцова – москвовед, историк, один из авторов трехтомного путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и первой пятилетки». Где и когда: встреча на ступеньках театра Сатиры (м. Маяковская), 5 декабря, 12:30-14:30, от 250 до 350 руб., тел. +7 (906) 731-15-63.