КИНО

«Виктор Франкенштейн». Фантастика, ужасы, драмаРежиссер Пол МакГиган. В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Джеймс МакЭвой, Эндрю Скотт, Джессика Браун-Финдли, Чарльз Дэнс и др.  Классический сюжет в обработке создателя «Шерлока». МакЭвой (Франкенштейн) и Рэдклифф (Игорь) представляют новую уникальную экранизацию классического романа Мэри Шелли. Увидев историю глазами Игоря, зрители узнают о темных тайнах юного помощника Франкенштейна и об их искупительной дружбе, а также станут свидетелями превращения творения доктора в человека и легенду, каким мы знаем монстра сейчас...

«Макбет». Драма, военный. Режиссер Джастин Курзель. В ролях: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Элизабет Дебики и др.  XI век. Холодные поля Шотландии, военный лагерь, всегда готовый переместиться в другое место. Коварный шотландский лорд Макбет встречает трёх ведьм, которые предсказывают, что он станет королём. Макбет замышляет убить короля Дункана, когда тот посетит Инвернесс — замок Макбета, чтобы он мог занять трон...

«Хороший динозавр». Комедия, приключения, фентэзи. Режиссер Питер Сон. В ролях: Джеффри Райт, Фрэнсис МакДорманд, Джон Литгоу, Билл Хейдер, Нил Патрик Харрис и др. Мультик о том, что было бы на Земле, если бы динозавры не вымерли. Очаровательная история дружбы динозавра и маленького мальчика. 

«Как изменить мир». Документальный, приключения, биография. Режиссер Джерри Ротуэлл. В ролях: Bill Darnell, David Garrick, Bobbi Hunter и др. Несколько бородатых хиппи, фотографы и ученые фрахтуют небольшое судно (лодку) Phyllis Cormac и отправляются к острову Амчитке. Попутно они спасали акул и тюленей, а впоследствии основали Гринпис. В фильме использованы старые 16-миллиметровые плёнки из архивов Гринпис, текст основан на дневниковых записях её основателя Боба Хантера. Получилась настоящая хроника зарождения самой известной экоорганизации. 

ВЫСТАВКИ

«Зима в лицах». Выставка прослеживает культуру зимних гуляний в Москве с 1930-х годов до наших дней – как москвичи и гости столицы проводили время в парках, что изменилось за это время в их вкусах и предпочтениях: от внешнего вида до развлечений. На архивных черно-белых и цветных фотографиях изображена территория Парка Горького, Парка искусств МУЗЕОН, Нескучного сада, Воробьевых гор и их окрестностей – Крымский мост, набережные, переулки, и, конечно, горожане из прошлого и настоящего. Объединенные парки продемонстрируют архивные фотографии, запечатлевшие людей в зимних декорациях – катающихся на коньках и санках, играющих в снежки и просто прогуливающихся по заснеженным аллеям. Где и когда: Парк искусств «Музеон». 

«”Шальные годы” Монпарнаса» – ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет серию выставок, посвященных крупнейшим мастерам Парижской школы. Экспозиция  станет продолжением выставки «Парижская школа», которая прошла в ГМИИ в 2011–2012 годах и стала своего рода «коллективным портретом» мастеров этого сообщества художников. Понятие Парижская школа первым стал использовать французский критик Андре Варно, мастерами Парижской школы он называл художников, приехавших в Париж из разных стран в первой половине XX века. К этому сообществу относят Хаима Сутина, Марка Шагала, Амедео Модильяни, Кеса ван Донгена, Константина Бранкузи, Луи Маркуси, Джино Северини и многих других. Где и когда: ГМИИ им. Пушкина, по 29 ноября, 150-300 руб., собираясь на выставку учтите, что в последние дни работы может быть немалая очередь желающих ее посетить.

КОНЦЕРТ

«Chicago Groove». Ансамбль Chicago Groove исполняет классический джаз 30-40 г.г. в чикагском стиле. Это популярная и доступная музыка, основанная на джазовых стандартах песенного типа, с хорошим драйвом и мощным звучанием. Исполнительский стиль ансамбля продолжает традиции Луи Армстронга (Louis Armstrong), Бенни Гудмена (Benny Goodman) и Каунта Бейси (Count Basie). Где и когда: Джаз Клуб «Союз композиторов»,  2-я Брестская  43, 29 ноября, 20.30, уточняйте наличие билетов, контакты: +7 (495) 937-77-37.