КИНО для взрослых и детей

«Прогулки с динозаврами 3D». Режиссеер Барри Кук, Нил Найтингейл. В ролях: Чарли Роу, Ангури Райс. «Прогулки с динозаврами» – увлекательное путешествие с полным погружением в 3D-реальность, созданную по инновационной технологии CGI. Мы увидим, как выглядели динозавры, как они жили и с какими опасностями им пришлось столкнуться. Главный герой истории – храбрый динозаврик Патчи, он самый маленький в семье, но именно ему предстоит стать лидером и спасти своих сородичей.

«Иван Царевич и Серый Волк». Режиссер Владимир Торопчин. В ролях: Никита Ефремов, Татьяна Бунина, Иван Охлобыстин, Михаил Боярский, Ирина Рахманова, Артур Смольянинов. Новый семейный мультфильм отечественного производства — продолжение приключений русского богатыря с голосом Ефремова. В новой серии Иван – буйный трудоголик пропадает с Серым Волком (Охлобыстин) днями и ночами на царевой службе. А тем временем красавица-жена Василиса устает грустить в одиночестве и продумывает собственное похищение руками Черномора.

«Кинозима»  – сеть «Московское кино» запускает новогоднюю программу бесплатных дневных кинопоказов. В «Факеле», «Спутнике» и «Сатурне» покажут итальянские ленты разных лет (от «Пиноккио» и «Римских приключений» до «Великой красоты» и «Комнаты в Риме»), в «Художественном» — мультфильмы, а в «Звезде» — фильмы про любовь. Где и когда: кинотеатры сети «Московское кино», 10.00 - 16.00, бесплатно.

ВЫСТАВКИ для взрослых и детей

«Дары»– подарок для Христа к Рождеству от современных авторов — работающих непосредственно для церкви и светских, но неравнодушных к религиозным сюжетам. Художник Гор Чахал и журналист Сергей Чапнин собрали к Рождеству подарок для Христа от современных авторов — работавших (Дмитрий Плавинский) и работающих ныне непосредственно для церкви и светских, но неравнодушных к религиозным сюжетам (Ольга Тобрелутс, Андрей Филиппов). Выставка приурочена к фестивалю «Дары». Организаторы скромно резюмируют: дары созданы «в меру таланта и в меру понимания». Где и когда: Музей архитектуры им. А.В. Щусева,  до 20 января

«Волшебные истории» – выставка иллюзий и др. В Музее Москвы новогодние праздники отмечают выставкой иллюзий для детей: оживающая лошадь, перевернутые сани Деда Мороза и 130 зайцев должны увлечь малышню, в то время как родители смогут отдыхать в креслах-сугробах. Кроме того, здесь выступают детские театры, работает ярмарка, фотосалон и каток для детей до шести лет. Где и когда: Музей Москвы, 28 и 29 дек., 10.00-20.00, 150−300 руб.

«Маяковский — манифест» – выставка – новый проект, посвященный поэту. В соседнем павильоне выставка «Раскрашено от руки» собрала раритеты музея — редкие книги футуристов вроде стихов Хлебникова с иллюстрациями Гончаровой или первого сборника Бурлюка «Лысеющий хвост» с авторскими пометками. Где и когда: Музей Маяковского, временно переехавший на «Винзавод», ЦСИ «Винзавод», 28 и 29 дек., 12.00−20.00, 20−100 руб.

ЯРМАРКИ и МАРКЕТЫ

 «Путешествие в Рождество». Более 30 ярмарок европейских и исторических русских городов по всей столице – проект правительства Москвы, претендующий на звание главной новогодней инициативы. В деревянных домиках шале продают сладости, игрушки и аксессуары, а также дают мастер-классы по изготовлению шоколада, плетению рождественских венков или декорированию деревянных оленей. Где и когда: центральные улицы города, 28-28 дек. 11.00−21.00, бесплатно

The Burger Brothers в «Тёплом месте». Окошко The Burger Brothers на «Красном Октябре» недавно закрылось на зимовку. Зато во время праздников эти бургеры можно будет есть в павильонах «Тёплое место»: в эти выходные — в Столешниковом переулке, а позже, во время январских каникул — на Кузнецком Мосту. Где и когда: Столешников пер., 28 и 29 дек., 11.30−22.00, бесплатно

Christmas Design Market. Тринадцать молодых дизайнеров привезут на маркет свои товары: перфорированные блокноты Inkypony, бижутерию Monsieur Lunatique, кожаные рюкзаки Love Corporation, носки с надписями Le Charlatan, игрушки и погремушки PinUple Kids  и многое другое. Плюс во время маркета цены на меню в баре снизят вдвое. Где и когда: Time Out Bar, 29 дек., 14.00−20.00.

«Райские яблоки» – традиционный маркет сделанных вручную вещиц и авторских аксессуаров от маленьких лавочек и молодых художников. На этот раз будет много новогодних подарков: рождественские венки, гномики, ёлочные шары, а также шкатулки и украшения с лошадками, выполненные в единственном экземпляре. Где и когда: «Флакон», 29 дек. 12.00−21.00, бесплатно