КИНО

«Пятница». Комедия. Режиссер Евгений Шелякин. В ролях: Данила Козловский, Настасья Самбурская, Екатерина Шпица и др. Что если азартный миллионер на одну ночь станет официантом, офисный лузер будет звездой самой яркой вечеринки, а двум "заклятым" друзьям придется ночью в подмосковном лесу искать кенгуру? У каждого своя пятница! Как она закончится для каждого, знает только утро субботы ;)

«Боги Египта». Приключения, фэнтэзи. Режиссёр Алекс Пройас. В ролях: Джерард Батлер, Николай Костер-Вальдау, Элоди Юн, Эбби Ли, Кортни Итон, Брентон Туэйтс, Джеффри Раш, Руфус Сьюэлл и др. Что-то большое, загадочное и устрашающее: Алекс Пройас приготовил кино, в котором не только рассказывается о распре египетских богов Сета и Гора, но и фигурирует некий воришка, восставший против власти первого и заручившийся в этом вопросе поддержкой второго. Все, разумеется, из-за женщины.

«Мистер Холмс». Детектив, драма. Режиссер Билл Кондон. В ролях: Иэн МакКеллен, Лора Линни, Майло Паркер и др. События фильма происходят в 1947 году в небольшом поселке. Знаменитый сыщик давно отошел от дел и проводит старость в деревне, ухаживая за своей пасекой, но одно не разгаданное дело не дает ему покоя. И он решает взяться за него снова...

ВЫСТАВКИ

«Платья и автомобили». Исходя из романтических представлений о том, что женщины всегда придут посмотреть на платья, а мужчин хлебом не корми — дай разглядеть автомобили, Музей Москвы организовал сдвоенную выставку к двум главным гендерным праздникам начала года. Речь о 23 Февраля и 8 Марта. Выставку рекламируют как исторический аттракцион, на котором зрители как сильного, так и слабого пола смогут побывать в четырех десятилетиях XX века, с 1930-х по 1960-е, примерить старинные шляпки и сфотографироваться за рулем ретромобиля. Где и когда: Музей Москвы, до вс 20 марта.

«Необыкновенная выставка» Резо Габриадзе. По его сценариям сняты «Мимино», «Кин-дза-дза» и «Не горюй!», он придумал спектакли «Сталинград», «Осень моей весны», «Рамона» и «Бриллиант Маршала де Фантье», которые редко можно увидеть за пределами Тбилиси. Кукольник, фантазер, сказочник и просто невероятный режиссер Резо Габриадзе, которому в этом году исполняется 80 лет, предстанет перед посетителями во всем многообразии его творчества. На территории в 2000 кв.м. возникнет волшебный мир сказок, откуда невозможно уйти без впечатлений. Кукольные спектакли будут показывать по вечерам, а днем можно будет рассмотреть более 240 кукол, выполненных по эскизам Резо Габриадзе, и увидеть фильмы, снятые по его произведениям. Где и когда: Музей Москвы,  до вс 20 марта.

«Вечер русского балета». Костюмы, плакаты и живые па на фоне видеопроекций. На выставке показывают афиши Большого театра, костюмы Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а также подлинники литографий Шемякина. Где и когда: Центр несовременного искусства «На стрелке»с 26.02.2016 по 27.02.2016.

РАЗНОЕ

Возвращение Уильям Басински автора The Disintegration Loops в «Центре МАРС». В Москву возвращается мастер шероховатого эмбиента и иной монотонной инструментальной музыки, воспевающей меланхолию, упадок и хрупкость окружающего мира; человек, которого 15 лет назад почти никто не знал и который теперь является одним из самых влиятельных шумовых композиторов мира. Где и когда: Центр «Марс», с 27.02.2016 по 27.02.2016.

Лыжная гонка adidas. В эти выходные adidas устраивает лыжный заезд на 5,6 км в подмосковном Одинцове. Всем участникам предлагается выбрать команду («Лед» или «Пламя»), шесть представителей от каждой команды получат ценные призы. Все остальные смогут просто насладиться необычной прогулкой и полюбоваться футуристичным оформлением лыжни: обещают разноцветный дым, ледяные скульптуры и неоновые лампы. Где и когда: Регистрация на гонку заканчивается 26 февраля, а стоит участие 500 рублей.

Первая Московская ярмарка старины пройдет в Центральном Доме художника (ЦДХ) 27 и 28 февраля. Мероприятие подготовили антикварный проект «Дом-музей» и ЦДХ, сообщили организаторы.