КИНО

«Игры на понижение».  Режиссер Адам МакЛейн. В ролях: Кристиан Бейл, Райан Гослинг, Стив Кэрелл, Финн Уиттрок и Джон Магаро, а также Брэд Питт. Драма. Фильм о финансовом кризисе поставлен по документальному бестселлеру Майкла Льюиса, автора «Человека, который изменил все». Герои — реально существующие люди; у персонажа Бейла, в отличие от остальных, даже не изменено имя. Сценаристы кое-что по мелочам присочинили для драматического эффекта. Со своей главной задачей — объяснения весьма сложных вещей простым языком — фильм справляется блестяще, оставаясь при этом более чем развлекательным.

«Крид». Режиссер Райан Куглер. В ролях: Майкл Б.Джордан, Сильвестр Сталлоне, Андре Уорд, Бадди Осборн, Вуд Харрис, Тесса Томпсон, Филисия Рашад и др. Классическая спортивная мелодрама, в которой брутальность разбавлена сентиментальностью, а неизбежный пафос уравновешен юмором и харизмой Джордана. В центре внимания сын Аполло Крида — первого серьезного соперника Рокки Бальбоа на ринге, впоследствии ставшего лучшим другом героя. Талант отца в какой-то момент проявляется и в Криде-младшем, и юноша отправляется на поиски наставника, коим для него в итоге становится постаревший Рокки, не слишком жаждущий возвращаться к старым делам. Даже в качестве тренера...

«Дедушка легкого поведения». Режиссер Дэн Мазер. В ролях: Джулианна Хаф, Роберт Де Ниро, Зак Эфрон, Зои Дойч и др.  Джейсон, покладистый правильный парень, накануне свадьбы вляпывается в увеселительную поездку к морю со своим дедом, отставным генералом с легким нравом, бурной фантазией и вполне определенными потребностями... И, похоже, дедские каникулы изменят жизнь Джейсона навсегда!

«Строго на Запад». Режиссер Джон Маклин. В ролях: Майкл Фассбендер, Бен Менделсон, Коди Смит-МакФи, Карен Писториус и др. Фильм – роуд-муви и оригинальная фантазия на тему вестерна. История авантюриста Сайласа (Фассбендер), сопровождающего в опасном путешествии вдоль американской границы 16-летнего паренька по имени Джей Кавендиш (Смит-МакФи), разыскивающего девушку, в которую влюблен. Они пересеклись случайно, одинокий волк, отбившийся от стаи, и заяц, оказавшийся в волчьем логове. Он мог дать ему умереть, мог убить, но не вцепился в горло, а пошел с ним по следу, помогая найти затаившуюся где-то любовь, провожая через поля ненависти и леса страха, твердо не решив, что делать дальше с ним и с собой.

ВЫСТАВКИ

«70 мелодий Победы» – выставка, приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетители узнают о значении музыки в период военного времени – о песнях,   исполнявшихся на фронтах, об истории создания сочинений и об их авторах, многие из которых сражались на фронте или поднимали боевой дух народа в тылу. Всего с 1941 по 1945 год были созданы сотни музыкальных произведений. 70 наиболее значимых стали основой выставки. Выставка продлится до 31 января 2016 года. Где и когда: Центральный музей музыкальной культуры, ул. Фадеева, 4, по 31 января, билеты от 150 до 300 рублей.

«Проект 35. Заключительный акт» — единственная в своем роде выставка, представляющая одноканальные видеоработы, которые призваны продемонстрировать глобальную взаимосвязь, существующую сегодня в искусстве. Выставка — итог проекта Международной ассоциации независимых кураторов (ICI), который длился пять лет и завершается в Музее современного искусства «Гараж». «Проект 35. Заключительный акт» включает 70 видеоработ художников, живущих и работающих по всему миру — от Зимбабве и Гватемалы до Японии и от США и Новой Зеландии до Киргизии. Они отобраны 70 кураторами, входящими в сеть ICI: Хансом Ульрихом Обристом, Виктором Мизиано, Хоу Ханру, Чус Мартинес и другими. С 2010 года разные версии этого проекта были представлены в более чем тридцати институциях по всему миру. Но только сейчас, в финальной версии события, все семьдесят работ впервые показываются вместе. Где и когда: Музей современного искусства «Гараж», Крымский вал, 9. 

«Сказки Э. Гофмана». Гости, пришедшие на эту выставку, увидят очень много интересного и неожиданного. В помещениях старинного дома Петра Смирнова посетителей ждут и волшебные декорации, и талантливые актёры, которые перевоплотятся в сказочных персонажей известного писателя Гофмана. Особняк превратится в своего рода сказочную страну, где все без исключения увидят настоящий чудесный праздник. Гости могут воспользоваться услугами экскурсовода и осмотреть весь особняк, увидеть выставку удивительных кукол, представление фокусника и песочное шоу, принять участие в мастер-классе и узнать, как делаются игрушки. Работают книжная лавка и кафе. Где и когда: особняк П.П. Смирнова, Тверской бульвар, 18. Гостей ждут до 30.01.2016, до 19.00.