КИНО

«Невеста». Россия, 2017. Режиссер Святослав Подгаевский. В ролях: Виктория Агалакова, Игорь Хрипунов, Вячеслав Чепурченко,  Анастасия Акатова, Виктор Соловьев, Мария Арнаут, Лада Чуровская, Евгений Коряковский, Татьяна Филатова. Сюжет фильма. После свадьбы Настя уговаривает мужа взять её с собой к его родственникам, которые живут в маленьком, почти заброшенном городке. Но скоро начинает сожалеть о своей просьбе. Семья Вани хочет провести таинственный свадебный обряд по своим традициям, и Настю начинают пугать страшные сны и непонятные предчувствия. Попытка понять, что происходит, приводит девушку к жуткой находке — шкатулке с фотографиями мертвых людей.

«Почему он?». США, 2016. Режиссер Джон Гамбург. В ролях: Зои Дойч, Джеймс Франко, Тэнджи Эмброуз, Седрик «Развлекатель», Боб Стефенсон, Брайан Крэнстон, Меган Маллалли, Зак Перлман, Гриффин Глюк, Джи Янг Хань, Кигэн-Майкл Ки, Адам Дивайн, Кейси Уилсон, Илон Маск, Кейли Куоко-Суитинг. Сюжет фильма. Когда отец решает на праздниках навестить свою дочь в колледже, он даже не мог представить, что ему предстоит выдержать битву за любовь с ее новым бойфрендом-миллионером.

«Рай Россия». Германия, 2016. Режиссер Андрей Кончаловский. В ролях: Юлия Высоцкая, Петер Курт, Виктор Сухоруков, Филипп Дюкен, Жан Денис Рёмер, Георг Ленц, Рамона Либноу, Ирина Журавкина, Кристиан Клаусс, Якоб Диль. Сюжет фильма. История трех судеб, которые переплелись в дни Второй мировой войны. Ольга — русская аристократка, эмигрантка и участница французского Сопротивления. Жюль — француз-коллаборационист, старающийся не задумываться о том, в чем он принимает участие. Хельмут — молодой амбициозный офицер СС с аристократическими корнями и искренней верой в идеалы рейха. В эти страшные дни героев непредсказуемо сводит судьба. И каждому предстоит понять, что война уравнивает всех.

ВЫСТАВКИ

«Римское время. Графика Максима Атаянца». В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина проходит выставка «Римское время. Графика Максима Атаянца», которая знакомит посетителей с графическими работами современного российского архитектора Максима Атаянца (1966 г.р.). Основная тема рисунков — античность, греческая и римская, памятники искусства древних, сохранившиеся на территории Италии, Греции, Турции и других стран, где уцелели осколки античной культуры. Широта географического охвата соответствует сфере интересов художника, страстно увлеченного искусством эллинизма и Римской империи.
Подробности на сайте организаторов: http://www.arts-museum.ru/events/archive/2016/atayanc/index.php.

«Когда ты ростом с муравья. По следам Карика и Вали». С 21 января в Биологическом музее имени Тимирязева возобновляет работу выставка «Когда ты ростом с муравья. По следам Карика и Вали». На выставке посетителям придется «уменьшиться» посреди огромных растений, гигантских насекомых, их жилищ и «хозяйственного инвентаря», они смогут пройтись по лабиринтам муравейника и проверить, что хранят его обитателя в кладовых, полазить по пчелиным сотам, узнать как устроены грибы изнутри, испытать на прочность паутину паука-серебрянки. Кстати, этот обычный с виду паук единственный в мире научился строить капсулу с воздухом и жить под водой.
Подробности на сайте организаторов: http://www.gbmt.ru/ru/museum/news_detail.php?ID=17473.

«Береста на века» – выставка с таким названием проходит в Дарвиновском музее. На ней представлено более двухсот предметов из бересты, самые древние из которых датируются 3 тысячелетием до н.э. На выставке можно увидеть невероятное разнообразие практического применения бересты с незапамятных времен до наших дней: от лодок, колчанов, ритуальных масок до детских игрушек, музыкальных инструментов и даже веера. И, конечно, десятки видов емкостей, в названиях которых звучат старинные северные диалекты: пестерь, котомка, набирушка, крошни, зобенька, бурачок, кибас, севалка. Центральное место на выставке занимают реконструкции берестяных лодок по аутентичным технологиям Старого (мастер А. Шутихин) и Нового Света (мастер А. Литвинов). Такие лодки позволяли быстро передвигаться по рекам в непроходимой тайге, расселяться по их берегам и вести торговлю с соседями.
Подробности на сайте организаторов: http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/beresta-na-veka.