Кино

Валериан и город тысячи планет. Франция/2017. Режиссер Люк Бессон.В ролях: Дэйн ДеХаан, Кара Делевинь, Клайв Оуэн, Рианна, Итан Хоук, Херби Хэнкок, Крис У, Сэм Спруэлл, Ален Шаба, Рутгер Хауэр, Элизабет Дебики, Джон Гудман, Матье Кассовиц. Сюжет фильма. 2700 год, Валериан и Лорелин — космические спецагенты, которые по долгу службы впутались в подозрительное дело и стали невольными участниками то ли межгалактического заговора, то ли аферы самых причудливых обитателей планеты Альфа, где живут тысячи обитателей различных миров со всех уголков Галактики.

Телохранитель киллера. США/2017. Режиссер Патрик Хьюз. В ролях: Райан Рейнольдс, Сэмюэл Л. Джексон, Сальма Хайек, Гари Олдман, Элоди Юнг, Ричард Э. Грант, Жоаким ди Алмейда, Кирсти Митчелл, Жозефин Де Ла Буме, Сэм Хэзелдайн. Сюжет фильма. Он — телохранитель мирового уровня. Его новая работа — охранять киллера, которого все мечтают убить. Он и сам с удовольствием прикончил бы этого гада. Но работа есть работа: смертельные враги в прошлом, они вынуждены объединиться в настоящем, чтобы выжить. Однако их методы настолько различны, а принципы противоположны, что вопрос выживания — под большим вопросом.

Бабушка легкого поведения. Россия 2017-08-17. Режиссер Марюс Вайсберг. В ролях: Александр Ревва, Наталья Ионова (Глюк'Ozа), Филипп Киркоров, Елена Валюшкина, Владимир Толоконников, Евгений Герчаков, Ёла Санько, Наталья Бардо, Марина Федункив. Сюжет фильма. Мастер перевоплощений Саня по прозвищу Трансформер провернул кучу афер, точь-в-точь изображая десятки персонажей. Но в этот раз он украл не у тех. Теперь у парня на хвосте очень плохие люди с пистолетами. Саня решает залечь на дно в образе престарелой родственницы. И когда ему казалось, что он попал в безвыходную ситуацию, новый поворот судьбы дарит ему любовь и надежду превратиться в приличного человека.

Выставки

«Рулевые революции». С 4 по 28 августа в Государственном музее Востока пройдет выше названная выставка, приуроченная к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В состав экспозиции войдут более 100 музейных предметов авторства советских, китайских, вьетнамских и монгольских художников. Их работы — вышивки, вырезки, плакаты, ковры, картины и вазы — служили прославлению нового общества. Коммунистические страны выпускали огромное количество материалов для пропаганды государственной политики. Результатом активного использования местных художественных традиций стало невероятное, уникальное смешение образов и стилей...
Узнать подробности можно на сайте http://www.orientmuseum.ru/exhibitions/archive/-item=585.aspx

«Орисса – земля Джаганнатха». Выставка с таким названем будет работать с 11 августа по 3 сентября в Государственном музее Востока». Выставочный проект представит предметы декоративно-прикладного и ритуального искусства Индии середины — второй половины XX века. 

К 70-летию независимости Индии Музей Востока предлагает посетителям познакомиться с традиционным искусством одного из интереснейших регионов этой страны — штата Орисса. Здесь находится важнейшая паломническая точка индуизма — храм Джаганнатха в Пури. 

Его история насчитывает девять столетий, а сам Джаганнатх почитается как воплощение бога Вишну. На протяжении многих лет вокруг храма селились ремесленники и художники, которые изготавливали алтарные статуи, храмовые завесы и иконы. 

Европейские коллекционеры достаточно поздно осознали художественную и культурно-историческую ценность этих предметов. Поэтому старейшим образцам традиционного искусства Ориссы в европейских собраниях не более ста лет. На выставке будет представлена коллекция из двадцати одной иконы (пата-читры), а также другие произведения орисского искусства прошлого столетия. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.orientmuseum.ru/exhibitions/archive/-item=587.aspx