КИНО

«Гуляй, Вася!». Россия, 2017 г. Режиссер Роман Каримов. В ролях: Ефим Петрунин, Любовь Аксенова (Новикова), Роман Курцын, Софья Райзман, Борис Дергачёв, Сергей Аброскин, Светлана Степанковская, Вера Панфилова, Наталья Тетенова, Давид Петросян. Сюжет фильма. Бедный Митя влип по полной: случайно сделал предложение, а отец девушки как будто только этого и ждал — тут же назначил дату свадьбы. Все бы ничего, да только Митя уже женат! Он возвращается в свой город, чтобы экстренно развестись. Но Василиса (или просто Вася), с которой они давно не живут, — циничная стерва, и за развод придется побороться. Простейший способ ускорить процесс — предъявить первую попавшуюся «невесту». Кто же знал, что у нее имеется настоящий жених, местный качок. Окончательно все запутывается, когда разруливать ситуацию берутся бывшие одноклассники Мити — подкаблучник Паша и аферист Гарик.

«Патерсон». США, Германия, Франция. 2016. Режиссер Джим Джармуш. В ролях: Адам Драйвер, Голшифте Фарахани, Нелли, Ризван Манжи, Бэрри Шебака Хенли, Тревор Пархэм, Трой Пархэм, Брайан МакКарти, Фрэнк Хартс, Луис Да Силва мл. Сюжет фильма. Жизнь Патерсона — сплошная романтика: он работает водителем автобуса в городе Патерсон, штат Нью-Джерси, а в свободное время пишет стихи для любимой жены Лоры. Патерсон облачает красоту повседневности в стихи и встречает поэтов повсюду — такова магия города, родины поэтов Аллена Гинзберга и Уильяма Карлоса Уильямса. Патерсон пишет в стол и даже не мечтает публиковаться, однако одно маленькое событие меняет его планы.

«Несмотря ни на что». Германия, 2017. Режиссер Марк Ротемунд. В ролях: Костя Улльман, Нилам Фарук, Анна Мария Мюэ, Людгер Пистор, Рувен Блессинг, Якоб Маченц, Йохан фон Бюлов, Кида Рамадан, Герберт Фортубер, Александер Хельд, Уве Пройсс. Сюжет фильма Духоподъемная, полностью основанная на реальных событиях история талантливого молодого человека, который больше всего на свете мечтает о стажировке в самом престижном отеле Мюнхена. Ничто, даже внезапное ухудшение зрения, которое он сохраняет в тайне, не сможет встать у него на пути. Немного удачи, помощь друзей и вера в себя — вот рецепт его успеха.

ВЫСТАВКИ

«Ведь все, что было на душе на год вперед, не ведая, она взяла с собою».  С 25 января по 31 марта в Доме Высоцкого на Таганке работает выставка предметов из собрания Марины Влади. Тему выставки определило событие, состоявшееся в Париже 25 ноября 2015 года: аукцион торгового дома «Друо», где были проданы 197 лотов из собрания Марины Влади, в том числе самые важные для отечественной публики — материалы, связанные с Владимиром Высоцким: его подарки Марине, подарки друзей, дневники и прощальное стихотворение «И снизу лед, и сверху — маюсь между...», посвященное Марине Влади, написанное Владимиром Высоцким 11 июня 1980 года — за полтора месяца до своей смерти. На выставке можно будет увидеть этот уникальный автограф. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.visotsky.ru/8-novosti/197-25-yanvarya-2016-vystavka-predmetov-iz-sobraniya-mariny-vladi.

«Оттепель». С 16 февраля по 11 июня в Третьяковской галерее на Крымском Валу пройдет крупнейший выставочный проект, посвященный периоду отечественной истории, обозначаемому как «эпоха оттепели». Эпоха охватывает время с 1953 года, когда после смерти Сталина произошли первые амнистии политических заключенных, и до 1968 года, когда ввод советских танков в Чехословакию развеял иллюзии о возможности построения социализма с «человеческим лицом». Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions7449/.

«Рейксмюсеум в «Сколково». С 9 февраля по 31 марта в галерее-мастерской «Сколково» открывается выставка «Рейксмюсеум (Rijksmuseum, Голландия) в «Сколково» — выставка высококачественных репродукций картин и гравюр, относящихся к Золотому веку голландской живописи, из коллекции Государственного музея в Амстердаме. Рейксмюсеум (Rijksmuseum) входит в двадцатку самых посещаемых музеев мира. Основанный братом Наполеона Бонапарта и открытый для публики в 1815 году, в 2012-м музей пошел на беспрецедентный шаг: оцифровал и выложил в сеть 125 тысяч изображений в высоком разрешении, и с тех пор добавляет по 40 тысяч каждый год с таким расчетом, чтобы в конечном итоге в свободном доступе оказалась вся музейная коллекция, которая насчитывает более миллиона картин. По мнению директора Тако Диббитс, идея открытости информации чрезвычайно важна для всех современных музеев. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://kultura.mos.ru/presscenter/news/detail/4895889.html.