КИНО

«ФЕНИКС». Драма, исторический. Режиссер Кристиан Петцольд. В ролях: Нина Хосс, Рональд Церфельд, Кирстен Блок, Нина Кунцендорф,  Михаэль Мертенс,  Имоген Когге,  Уве Пройсс,  Ева Бей и др.  Бывшая певица Нелли чудом выжила в концлагере. Она возвращается в поствоенный Берлин, чтобы исправить обезображенное тюремщиками лицо. После удачной операции героиня находит потерянного мужа, но тот не признает Нелли, потому что слишком уверен в ее смерти. Вместо уютного семейного очага начинается игра в обман и поддавки, где на кону стоят огромное состояние, психическое здоровье и тайны прошлого...

«Женщины против мужчин». Комедия. Режиссер Таир Мамедов. В ролях: Александр Головин, Денис Косяков, Роман Юнусов, Мария Кравченко, Таир Мамедов, Настасья Самбурская, Наталья Рудова, Олег Верещагин, Александр Шаляпин. Три пары школьных друзей отправляются в совместный медовый месяц на Кубу, где мгновенно развязывают гендерную войну. Ар брют постсоветских брачных игр в комедии Таира Мамедова и его коллег по юмору из «Comedy Club».

Danish Wave. В программе седьмого фестиваля нового датского кино работы только «проверенных» мастеров — таких, как Билле Аугуст и Сюзанна Бир. В субботу показывают ностальгическую ретро-картину «Спортивная ходьба», фаворита трёх международных фестивалей. В основе сюжета — история о быстром взрослении, о смерти и юности. Режиссёр Нильс Арден Оплев первым экранизировал «Девушку с татуировкой дракона» и снял неонуаровый фильм «Одним меньше» с Колином Фарреллом, так что его новая работа заслуживает пристального внимания. Где и когда: ЦДК, 19.00, 18.04.2015.

 

ПРАЗДНИКИ, ВЕЧЕРИНКИ

International Record Store Day — профессиональный праздник всех работников виниловых магазинов. В «Энтузиасте» его отмечают уже во второй раз. В 12 часов дня мотокафе превратится в ярмарку винила — кроме Enthusiast Records там можно будет обнаружить столы дружественных магазинов и дилеров. В течение дня за пульт встанут дружественные бару диджеи — Гриша Нелюбин, Юра Антонов, Аня Карманова и другие. Продлится виниловое празднество о полуночи.Когда и где: «Энтузиаст», 18.04, 12.00, бесплатно .

Вечеринка Izba: Светлица. Проект Izba продолжает серию самобытных и музыкально насыщенных вечеринок. Состав большого танцпола подбирался с особой тщательностью — в этот вечер на нём будут играть выдающиеся представители российской техно-сцены: Андрей Пушкарёв, Izhevski, Golikov, Anrilov и Roustam b2b Kurmyshev. В каминной клуб «Ванильный ниндзя» с размахом отпразднует своё восьмилетие. За художественное наполнение отвечает московская галерея Eastside: они привезут 20 уникальных предметов искусства. Когда и где: October Event Hall

ВЫСТАВКИ

«Электроигры на ВДНХ» –— выставка, где можно поиграть на старых приставках и автоматах, и познакомиться с историей игровой индустрии. В состав экспозиции вошли три десятка действующих игровых автоматов — «Морской бой», «Магистраль», «Снайпер», «Городки», «Баскетбол», «Воздушный бой», «Подводная лодка», «Хоккей», а также «домашняя» игровая электроника восьми поколений — от первой приставки Magnavox Odyssey, выпущенной в 1972 году, до новой консоли PlayStation 4. Также в числе экспонатов — Nintendo Entertainment System (1983 года), первые портативные «Электроники» с «Ну, погоди!» и Микки Маусом, а также советская консоль «Видеоспорт-3». Когда и где: Музей советских игровых автоматов на ВДНХ, 11.00-22.00, 200-300 руб.

«Искусство в эвакуации». В ИРРИ открывается выставка «Искусство в эвакуации», которая продлится до 11 октября. Это собрание графики, костюмов, живописи, фотографии и документов из фондов Третьяковской галереи, Института им. Сурикова, Музея народов Востока, Музея кино, Большого театра, ГМИИ им. Пушкина, Русского музея и частных коллекций. В состав экспозиции войдут графика и живопись Грабаря, Фалька, Герасимова, рисунки Эйзенштейна, партитуры Прокофьева и Шостаковича, а также эскизы костюмов Егорова и Вильямса. Кроме того, можно будет увидеть записи интервью с известными художниками, побывавшими в эвакуации. Где и когда: Институт русского реалистического искусства, до 11 октября, 18.04, 11.00-20.00, 50-150 руб.

«Уинн Баллок. Погружение». На выставке показывают 60 черно-белых фотографий знаменитого Баллока, которые вошли в золотой фонд истории искусства (а еще — его цветные абстракции). Уинн родился в 1902-м и сначала зарабатывал на жизнь пением. После окончания службы на полях Второй мировой войны, Баллок заинтересовался фотографией и изучил все виды фотографических техник. На выставке его работы 40–70-х годов. Баллок прославился как экспериментатор, изобретатель нового вида цветной абстракции, чей вклад в фотографию был по заслугам оценен лишь после его смерти. Где и когда: Выставочный зал Центра фотографии им. братьев Люмьер, до вс 10 мая.

ФЕСТИВАЛИ

5-й Московский фестиваль пива. На «Флаконе» пройдёт фестиваль для тех, кто интересуется домашним пивоварением, варит пиво дома или хочет начать это делать. Вместе с билетом посетители получат ручку и буклет, чтобы отмечать понравившиеся бренды — это нужно для подведения итогов конкурса «Лучшее пиво». Всего на фестивале представят 123 (!) сорта пива от четырёх десятков домашних пивоваров — и это только по официальному подсчёту. Дегустация бесплатная, но будьте осторожны: домашнее пиво легко и приятно пьётся, но не лишено коварства. Где и когда: Флакон, 13.00-19.00, бесплатно.

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Морской Аквариум – настоящее море в центре Москвы! Здесь есть и маленькие, разноцветные рыбы-девушки, весело плавающие среди кораллов, и длинноносые рыбы–хирурги, и особые креветки – доктора, лечащие рыбок от заболеваний, и даже настоящие акулы и скаты, осьминоги и актинии, и ещё более 1000 разнообразных представителей морской и речной ихтиофауны! Ребятня получает здесь незабываемые уроки биологии, знакомятся с жизнью морских обитателей,включая акулу, могут потрогать черепашку и загадать желание, погладив морскую звезду. Такие экскурсии-уроки, помимо их познавательной и образовательной функции, делают детей добрее и учат их бережно относиться и любить удивительному миру морских глубин. Где и когда: Чистые пруды, подробнее см. здесь: http://www.aquatis.ru/oceanarium//