КИНО

«Высотка». Антиутопия. Режиссер Бен Уитли. В главных ролях:  Джереми Айронс, Том Хиддлстон и Люк Эванс. Действие происходит в будущем, в здании, которое было задумано архитектором как прообраз идеального мира. Однако из-за человеческой жадности и зависти этот мир оказался непрочным и вместо цивилизованного общества получился безумный бардак.

«Сын Саула». Драма. «Оскар» – за лучший фильм на иностранном языке. Режиссер Ласло Немеш. Главная роль – Геза Рериг. Действие картины происходит в фашистском концлагере, где из пленных формируют похоронную зондеркоманду. Герой узнает в погибшем ребенке своего сына и предпринимает отчаянные усилия, чтобы похоронить его по-человечески. «Сын Саула» — история о том, как человек остается человеком даже в самых страшных обстоятельствах.

«Белоснежка и охотник 2».В главных ролях — Крис Хэмсворт, Шарлиз Терон, Эмили Блант и Джессика Честейн. Сиквел не столько продолжает историю первой части, сколько демонстрирует новый сюжет, а потому его можно спокойно смотреть тем, кто не видел предыдущей картины.

«Новое кино Австрии» – фестиваль с таким названием познакомит российских любителей кинематографа с австрийскими новинками. В отборной пятерке фестивальных фильмов – самые остроумные, оригинальные и живые высказывания об истории и современности. Зрители смогут выбрать понравившиеся картины из пяти предложенных фильмов. Почетным гостем фестиваля станет режиссер из Вены Рут Беккерманн. Где и когда: Центр документального кино (ЦДК), Зубовский б-р, 2, 15 апреля, 19.00, 16 и 17 апреля, 19:30, подробнее о фестивале «Новое кино Австрии».

ВЫСТАВКИ 

«Атмосфера творчества» – международная выставка-продажа, которой в этом году исполняется 10 лет. Это яркое событие ознаменуется замечательными покупками и массой положительных эмоций у посетителей, которые смогут посетить ярмарку-продажу и приобрести фурнитуру, детали, аксессуары для различных видов рукоделия: декупаж, вышивка, бисероплетение, скрапбукинг, пэчворк, валяние и многое другое. Где и когда: ТВК «Тишинка», Тишинская пл.,1, строение 1 (ст. метро «Маяковская»), программа мероприятий и заказ билета – на официальном сайте выставки.

РАЗНОЕ

Парад трамваев. По случаю 117-летия московского электрического транспорта в субботу в столице пройдет  – парад трамваев. Все машины по такому случаю будут украшены флажками, воздушными шарами, наклейками с символикой праздника и различными значками. Любой желающий сможет совершить путешествие в прошлое на старинном московском транспорте, увидеть специальную униформу разных эпох, а также принять участие в развлекательной программе. Где и когда: Чистопрудный бульвар, 16 апреля, начало в 11.00. Подробнее о параде трамваев

Органный джаз Джоя Дефранческо. Российским слушателям предстоит в первую очередь оценить органные умения гостя. Мастер ритмических перебивок, непревзойденный виртуоз головокружительных риффов не выступал в России уже лет 10, и наверняка к давним поклонникам его импровизационной манеры добавятся новые почитатели. Где и когда: Светлановский зал Дома музыки, 16 апреля, 19.00.

Салон образования. Если всю неделю единственная в стране выставка, посвященная образованию, работала в деловом режиме, то в субботу она превратится в веселое и познавательное мероприятие для детей и родителей. В деловой части программы будут обсуждать феномен очереди на Серова, а бродвейский актер Квентин Даррингтон прочтет лекцию на тему, почему американцы любят мюзиклы. Гости салона смогут написать и «тотальный диктант». Где и когда: ВДНХ, павильон номер 75, 16 и 17 апреля.