КИНО

Форсаж 8. США/2017. Режиссер Ф. Гэри Грей. В ролях: Вин Дизель, Дуэйн Джонсон, Шарлиз Терон, Джейсон Стэйтем, Мишель Родригес, Тайриз Гибсон, Лудакрис, Натали Эммануэль, Курт Рассел, Скотт Иствуд, Хелен Миррен, Эльза Патаки, Кристофер Хивью. Сюжет фильма. Мир уже никогда не будет прежним, но пристегните ремни — гонка продолжается. Гавана, Берлин, Нью-Йорк — для самой крутой команды в мире нет ничего невозможного, пока они вместе. Однако, когда на их пути окажется одна из самых красивых женщин на планете и по совместительству королева киберпреступности, дороги друзей разойдутся.

Жена смотрителя зоопарка. США, Великобритания, Чешская Республика/2017. Режиссер Ники Каро.В ролях: Джессика Честейн, Йохан Хелденберг, Даниэль Брюль, Тимоти Редфорд, Эфрат Дор, Иддо Голдберг, Шира Хаас, Майкл МакЭлхаттон, Вал Малоку, Марта Иссова. Сюжет фильма. Реальная история отважного подвига смотрителей Варшавского зоопарка Яна и Антонины Жабинских, давших убежище и сохранивших жизнь более, чем 300 евреям во время II Мировой войны. Ежедневный риск и опасность осложняются для Жабинских взаимоотношениями с бывшим другом семьи, а ныне высокопоставленным нацистским чиновником Лутцем Хеком, влюбленным в Антонину.

Уйти красиво. США/2017. Режиссер: Зак Брафф. В ролях: Морган Фриман, Джоуи Кинг, Анн-Маргрет, Алан Аркин, Питер Серафинович, Кристофер Ллойд, Мэтт Диллон, Джон Ортис, Кенан Томпсон, Шивон Феллон и др. Сюжет фильма разворачивается вокруг трех друзей, которые из-за продажи фирмы, где они трудились более 20 лет, остаются в преклонном возрасте без пенсии. И чтобы провести остаток жизни в благополучии, троица решает ограбить банк. Выбивающаяся из обыденного ритма жизни идея превращает фильм в авантюрный фельетон, где вместе уживаются актуальная сатира и привычные всем семейные ценности. Картина, являющаяся ремейком фильма «Красиво уйти» режиссера Мартина Брестома 1979 года, незаметно ухитряется трансформироваться из драмы в трагикомедию с криминальным оттенком.

ВЫСТАВКИ

«Дмитрий Жилинский. Ближний круг». С 13 апреля по 2 июля в Третьяковской галерее на Крымском Валу пройдет выставка Дмитрия Дмитриевича Жилинского (1927–2015) — повод вновь взглянуть на наследие мастера, «очертить» его ближний круг, определить основные векторы творчества через биографии и образы людей, близких художнику. Крупнейший современный живописец, продолжатель классической традиции русского искусства, Дмитрий Жилинский стал знаковой фигурой отечественной культуры второй половины XX века. Многие критики причисляют его к художникам «сурового стиля», однако сам мастер считал, что он «только жил одновременно с ними». Он ставил перед собой иные творческие задачи, его не волновал социальный пафос этого направления. Узнать подробности можно на сайте организаторов: https://www.tretyakovgallery.ru/ru/calendar/exhibitions/exhibitions7453/

«Наука побеждать». С 6 апреля по 15 мая в выставочном зале в «Домике Чехова» пройдет выставка работ и репродукций народного художника России Василия Нестеренко «Наука побеждать». Выставка посвящена героическим победам нашего народа над иноземными захватчиками, которые на протяжении многих веков пытались неоднократно завоевать нашу великую Родину. В представленных репродукциях картин отражены некоторые ключевые моменты истории России, связанные с ее боевым прошлым. Это репродукции таких произведений, как «Избавление от Смуты», «Гибель нашествия», «Отстоим Севастополь!» и «Триумф Российского флота». Узнать подробности можно на сайте организаторов:
http://moscowmanege.ru/ru/vystavka-vasiliya-nesterenko-nauka-pobezhdat/ 

«Неудобные вещи». С 4 по 23 апреля в Галерее искусств Зураба Церетели будет работать выставка произведений Почетного академика РАХ Владимира Молочкова «Неудобные вещи». Владимир Молочков вошел в русское искусство буквально вчера. По традиционной терминологии он — натюрмортист. Рисует мир бытовых вещей. Но его внимание касается не предметов из супермаркетов, а тех вещей, что достались нам в наследство от советского времени. Многие из нас относятся к ним уже ностальгично и любовно как к раритетам. Ведь общество потребления так быстро и тотально все поменяло, что советский быт без остатка провалился в историю, а с ним в далекое прошлое ушли радости и переживания тех лет. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.rah.ru/exhibitions/detail.php?ID=32508