КИНО

Отель «Мэриголд»: Заселение продолжается. Трагикомедия. Режиссер Джон Мэдден. В ролях: Мэгги Смит, Ричард Гир, Билл Найи, Дев Пател, Джуди Денч, Дэвид Стратэрн, Пенелопа Уилтон и др. В надежде привлечь больше посетителей пансион «Мэриголд» переезжает в новое здание, где усилиями владелицы Мюриэл (Мэгги Смит) и ее компаньона Сонни (Дев Пател) продолжает радовать европейцев, решивших на старости лет поселиться в в теплых краях и экзотической обстановке. Вторую серию критики сочли слабой, но есть в ней и свои достоинства — например, кокетливые споры Джуди Денч с Мэгги Смит за ужином или приезжая звезда, писатель и ловелас в исполнении Ричарда Гира.

«Золушка». Приключения, фэнтези, семейное кино. Режиссер Кеннет Брана. В ролях: Лили Джеймс, Хейли Этвелл, Хелена Бонэм-Картер, Ричард Мэдден, Кейт Бланшетт, Холлидей Грейнджер и др. Замечательная сказка, красивая, яркая, с обязательной моралью и добрым юмором, а также замечательным актерским составом. Сложно даже что-либо выделить – хвалить хочется все. Очень прилично сыграли Лили Джеймс и Ричард Мэдден, великолепно – Кейт Бланшетт (по-другому она не умеет). Кеннет Брана в очередной раз показал, что он может снимать не только Шекспира. И очень много внимания к деталям, что, впрочем, отличает все диснеевские сказки.

«Снайпер». Фильм-биография, боевик, драма. Режиссер Клинт Иствуд. В ролях: Брэдли Купер, Кайл Голлнер, Бен Рид, Люк Граймс, Сиенна Миллер, Джейк МакДорман, Макс Чарлз и др. Крис служит снайпером во время боевых действий США в Ираке. Его прозвище — Дьявол, а количество жертв приближается к второй сотне. Впрочем, и у машины для убийств есть сердце, которое страдает из-за оставшейся дома семьи...Фильм вызвал скандал в США. Прогрессивные СМИ обвиняют картину в коричневой пропаганде, а консерваторы защищают за патриотизм. Сам Иствуд остается где-то посередине, называя «Снайпер» своим самым честным антивоенным фильмом.

РАЗНОЕ

«Белый Ангел» – выставка с таким названием посвящена 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, и рассказывает о ее жизни и истории созданной ею Марфо-Мариинской обители милосердия. Это масштабный проект, в создании которого приняли участие более 30-ти музеев России, среди которых и ведущие хранилища древностей столицы. В их числе – Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Третьяковская галерея, также предоставлены экспонаты частных коллекций.

Галя Моррелл. «Айсберги». 30 лет назад фотограф Галя Моррелл поехала в экспедицию в Арктику и влюбилась в нее. Одержимость темой помогла привыкнуть к особенностям климата, научиться жить в постоянном морозе и почти без солнца. Галя делает перформансы на льдинах и учит местных ребятишек играть на музыкальных инструментах. На открытии выставки шаман проведет обряд по случаю определенного расположения солнца. Во флигеле-руине, где разместится экспозиция, можно будет познакомиться с удивительным бытом отрезанных от цивилизации северных краев. Где и когда: Музей архитектуры им. Щусева, флигель «Руина», до вс 15 марта.

«Великие модернисты». Мы уже писали про эту выставку, но хотим снова рассказать о ней. Здесь зритель с помощью видеопроекций получает прежде невиданный опыт — разглядывает мельчайшие детали картин в огромном масштабе и будто бы путешествует во времени и пространстве. Аудиовизуальные эффекты добавляют произведениям эмоциональность, приближая выставку скорее к документальным фильмам о великих живописцах, чем к музейному залу. Отчасти организаторы ставят перед собой и образовательные задачи, утверждая, что выставка способна привить любовь к искусству и понимание его законов даже самому далекому от этого человеку. «Участвуют» Поль Гоген, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрек, Густав Климт, Поль Синьяк, Эдвард Мунк, Амедео Модильяни, Василий Кандинский, Казимир Малевич. Где и когда: Центр «М’Арс», Пушкарев пер., 5, ст. метро Сухаревская, Цветной б-р, Трубная, +7(495)623-6690, вт-вс 12.00–22.00, вход 350–550 р., www.centermars.com

«Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы». Удивительная выставка, на которой представлены универсальные для человечества символы, организует культурный центр «Новый Акрополь». Посетители будут рассматривать на стендах символы, актуальные для всех людей, узнают об их значении в современной жизни. Каждый символ сопровождают комментарии, раскрывающие их различные стороны и заставляющие задуматься о потаенном. Где и когда: Культурный центр «Новый Акрополь» на Сухаревской, выставка работает по воскресеньям, 15 и 22 марта с 16-00 до 20-00. В начале каждого часа — экскурсия. Более подробную информацию см. на странице выставки ВКонтакте или по телефону +7 (495) 973-11-63, а также на сайте. Зарегистрироваться можно здесь.

«Мир удивительных птиц и грациозных кошек Даниэля Жиро Эллиота», а также «Миры животных Игоря Акимушкина» – названия выставок в Государственном Биологическом музее им. Тимирязева говорят сами за себя. Где и когда: Биологический музей им. К.А.Тимирязева, по 29 марта 2015 г.

«Советское детство» – игрушки, книги, кино и мультфильмы, одежда и бытовые предметы — всё, что формировало мир ребенка в 60–80-е годы. Организаторы проекта решили напомнить взрослым об их недавнем прошлом, а детям показать, как жили их родители, бабушки и дедушки, когда были юными. На выставке можно полистать советский Букварь, учебники и книжки сказок, посмотреть знаковые для своей эпохи фильмы – «Приключения Электроника» и «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен». Тематические разделы посвящены передаче «Спокойной ночи, малыши!», традициям празднования Нового года и легендарному Московскому универмагу «Детский мир». Также в экспозицию вошли фотографии, которые показывают повседневную жизнь детских садов, Дворцов пионеров, детских театров и кинотеатров. Где и когда: Музей Москвы, выставка работает по 15 марта 2015, +7 (495) 739-00-08.