КИНО

«Такой же предатель, как и мы». Триллер. Режиссер Сюзанна Уайт. В ролях: Юэн МакГрегор, Дэмиан Льюис, Стеллан Скарсгорд, Наоми Харрис, Алисия фон Риттберг, Джереми Нортем, Марк Стэнли, Алек Утгофф, Григорий Добрыгин и др. Молодая английская пара, отдыхая на Антигуа, заводит знакомство с русским олигархом, отмывающим деньги для преступных группировок, чьи лидеры вот-вот спишут его со счетов. Чтобы спасти себя и семью, он предлагает разведке Великобритании море ценных сведений в обмен на защиту и покровительство. Его последняя отчаянная надежда — на «английских джентльменов», которые всегда «играют честно»… По мотивам романа мастера шпионской прозы Джона Ле Карре.

«Голограмма для короля». Приключения, комедия. Режиссер Том Тыквер. В ролях: Том Хэнкс, Александер Блэк, Сарита Чудхури, Сидсе Бабетт Кнудсен, Трейси Фейрэвей, Джейн Перри, Том Скерритт, Михаэль Бараль, Джей Абдо и др. Великобритания, Франция, Германия, США. Алан Клей — муж, отец, бизнесмен. Но его бизнес терпит крах, брак трещит по швам, и он не знает, где взять деньги на оплату обучения дочери. Чтобы избежать банкротства и разорвать замкнутый круг, Клей отправляется в Саудовскую Аравию, где надеется продвинуть свой дерзкий технологический проект. Во время томительного ожидания встречи с королем Алан познает скрытые тайны арабского мира, которые преображают реальность, подобно голограмме. Никто не подозревал, чем обернется это путешествие к Красному морю…

«Шоколад». Драма. Режиссер Рошди Зем. В ролях: Омар Си, Джеймс Тьерре, Клотильда Эсме, Оливье Гурме, Фредерик Пьерро, Ноэми Львовски, Алиса де Ленксен, Алекс Дека, Элена Субейран и др. Франция, конец XIX века, в центре сюжета человек, который на своем опыте прочувствовал выражение «смех сквозь слезы». Главный герой — африканец, первым в истории Франции чернокожий клоун, выступающий на арене цирка вместе с напарником, который когда-то был звездой цирка, но теперь его карьера пошла на спад, и только благодаря столь необычному дуэту он вновь стал популярен. Белый и черный клоуны выступают с остроумными репризами, публика им рукоплещет. И все бы ничего, но все их номера построены на том, что белый клоун издевается над черным, всячески унижает и обижает его. Особенно обидно становится, когда зрители выкрикивают оскорбления и подначивают белого клоуна жестче издеваться над компаньоном. Слава чернокожему цирковому артисту дается слишком дорогой ценой...

ВЫСТАВКИ

«Генезис». Себастио Сальгадо. Восемь лет фотограф путешествовал по планете и отобрал 245 фотографий из многих тысяч снимков, чтобы показать, что на Земле до сих пор есть места, где не ступала нога туриста или девелопера. С 2004 по 2011 год Сальгадо побывал в 32 разных точках планеты — посетил пустыню Калахари, джунгли Индонезии, Галапагосские острова, Мадагаскар, Аляску, Антарктику, а также российский полуостров Камчатка и остров Врангеля. Сальгадо один из самых узнаваемых современных художников, и выставка знакомит с его черно-белыми снимками. Эти фотографии не только невероятно красивы, они подчинены важной цели — рассказать, что планета Земля – волшебное место, которое уничтожается с огромной скоростью. Выставка призывает задуматься о том, что каждый конкретный человек делает для спасения живой природы. Где и когда: Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов, до вт 17 мая (в рамках фестиваля Фотобиеннале-2016).

«Имею право». Гелий Коржев. Встреча с картинами Гелия Коржева обязательно становится для зрителя эмоциональным опытом — сострадания, скорби, неразделенного чувства. Все сюжеты и характеры в работах художника доведены до накала. Творчество художника, которого причисляют к титанам русской живописи второй половины XX века, прошло все изломы русской истории и культуры и останется актуальным во все времена. В выставке участвуют произведения из собрания Третьяковской галереи, Русского музея, «Росизо», Института русского реалистического искусства, а также частных собраний. Где и когда: Третьяковская галерея на Крымском Валу, до пн 13 июня.

«Борщ и шампанское». Избранные произведения из коллекции Владимира Овчаренко. Это собрание — отражение истории романа коллекционера с современным искусством, в котором были разные периоды, разные увлечения и шампанское на вернисажах сменялось домашним борщом на кухонных посиделках. Эта коллекция эклектична, главный ее принцип — личный выбор и сильная страсть, но это еще и качественный срез современного искусства, сделанный настоящим ценителем. Где и когда: ММСИ на Гоголевском, до вс 5 июня.