КИНО

Меч короля Артура. США, Австралия, Великобритания/2017. Режиссер Гай Ричи. В ролях: Чарли Ханнэм, Астрид Берже-Фрисби, Джуд Лоу, Джимон Хонсу, Эрик Бана, Эйдан Гиллен, Фредди Фокс, Крэйг МакГинли, Том Ву, Кингсли Бен-Адир, Аннабелль Уоллис, Поппи Делевинь, Микаэл Персбрандт, Дэвид Бекхэм. Сюжет фильма. Артур был совсем ребенком, когда убили его отца, а дядя Вортигерн захватил престол. Лишенный права, принадлежащего ему с рождения, не подозревая о жизни, для которой был рожден, Артур прокладывает собственный путь из городских трущоб. Но однажды он вытягивает меч из камня, и его жизнь переворачивается с ног на голову. Теперь он должен принять свое истинное предназначение, нравится ему это или нет.

Доспехи бога. В поисках сокровищ. Индия, Китай/2017. Режиссер Стэнли Тун. В ролях: Джеки Чан, Диша Патани, Амира Дастур, Мия Муци, Сону Суд, Эрик Цан, Аариф Ли, Дэмиэн Мевис, Чжан Исин, Дэвид Торок. Сюжет фильма. На этот раз профессора археологии Джека Си ждет по-настоящему увлекательное приключение. Нужно разгадать массу загадок и найти несметные сокровища древнего королевства. За самым большим кладом в истории охотится еще и могущественный преступный синдикат. Джеку вместе с командой предстоит проявить смекалку и умения и  и завоевать сердце принцессы. Охота за сокровищами началась!

Большой. Россия/2017. Режиссер Валерий Тодоровский. В ролях: Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогаров, Николя Ле Риш, Маргарита Симонова, Екатерина Самуйлина, Анна Исаева, Анастасия Плотникова, Анастасия Прокофьева, Анна Тарасенко. Сюжет фильма. Юная и необычайно талантливая танцовщица Юля Ольшанская из маленького шахтерского городка вытягивает «счастливый билет»: её замечает бывший артист балета Потоцкий и прочит будущее великой балерины, достойной главной сцены страны. Однако для того, чтобы стать бриллиантом, любому, даже самому выдающемуся алмазу требуется огранка, и путь на легендарные подмостки Большого театра для Юли лежит через стены балетной школы, где опеку над непокорной провинциалкой берет еще более своенравная преподавательница Галина Михайловна Белецкая. Превращение в приму потребует невероятного самоотречения, и Юле на собственном опыте предстоит убедиться, что большой балет — это не только белизна пачек, золото лож и скольжение шелковых лент. Но никакие препятствия не остановят того, у кого есть большая мечта.

ВЫСТАВКИ

«Мир вокруг нас». На территории музея-заповедника «Коломенское» будет работать выставка Песчаных скульптур и пройдет  10-й Чемпионат мира по скульптуре из песка. Тема проекта: «Мир вокруг нас». Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.art-pesok.ru Выставка «1942. С 29 апреля по 24 сентября.

«В штабах Победы». С 5 мая по 25 июня в Новом Манеже пройдет историко-документальная выставка «1942. В штабах Победы», посвященная 75-летию юбилейных дат Великой Отечественной войны. В экспозиции впервые представлены документы высших органов власти, решения которых в 1942 году оказали определяющее влияние на ход военных действий, военное и экономическое строительство, социальную жизнь, формирование антигитлеровской коалиции. Важнейшим фактором победы на этом этапе боевых действий стала способность руководства страны мобилизовать все силы и ресурсы, организовать бесперебойную работу всех отраслей народного хозяйства в тяжелых условиях военного времени. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://moscowmanege.ru/ru/istoriko-dokumentalnaya-vystavka-1942-v-shtabax-pobedy/

«Бонсайминиатюрные пейзажи из живых российских деревьев». В рамках XVII Весеннего фестиваля цветов, с 12 по 19 мая, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдет  зрелищная выставка «Бонсай — миниатюрные пейзажи из живых российских деревьев». Гостям предоставится уникальная возможность увидеть яблони, дубы, березы, сосны, боярышник, красную смородину и многие другие деревья и кустарники Средней полосы и юга России, выращенные и сформированные в легендарной японской технике бонсай. Возраст большинства экспонатов исчисляется десятками лет (некоторым более 60 лет), а размер сравним с размером типичных комнатных растений. Кроме того, в программе — обучающие мастер-классы. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.hortus.ru/news