КИНО

«Путешествие Гектора в поисках счастья». Драма, приключения, комедия. Великобритания, драма. Режиссер Питер Челсом. В главных ролях: Тони Коллет, Стеллан Скарсгард, Кристофер Пламер, Джейкоб Дейвис, Веронника Феррес и др. Гектору – психиатру из Лондона – надоела скучная и безрадостная жизнь по принципу «работа-дом», ничто и никто не приносит ему радости. Все кардинально меняется, когда он отправляется в кругосветное путешествие, во время которого его ждут десятки встреч с такими же людьми, которые, как и он, ищут свое счастье.

«Хоббит: Битва пяти воинств». Фэнтези, приключения. Режиссер Питер Джексон. В ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж, Джеймс Несбитт, Кен Стотт и др. Финальная, в 250 миллионов долларов бюджета, часть «Хоббита» призвана свести на одном поле боя троллей, людей и гномов плюс гигантского дракона, пробуждённого от столетнего сна. Где-то в этой буче должен не потеряться хоббит Бильбо со своим кольцом...

«Велокино» – фестиваль, призванный поддержать развитие российской велокультуры, а также объединить в одном месте творческую молодежь, представителей велоиндустрии и режиссеров. В этом году «Велокино» подарит любителям велосипедов множество тематических фильмов – пять часов велосипедных историй. Лучшие работы будут определяться по четырем номинациям: полный и короткий метр; мультипликация; реклама (промо). Победители получат призы и подарки и могут получить шанс пройти стажировку в актерском агентстве Fresh Film. Где и когда: Культурный и образовательный центр DI Telegraph («ДИ Телеграф»), Тверская 7 (5 эт.), 13 декабря, 13.00, бесплатно.

Ночь мультфильмов известного японского режиссера Хаяо Миядзаки. Персонажи его историй, несмотря на то, что наивны и добры, всегда храбро и стойко встречают все невзгоды и злоключения. Покажут «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо» и «Принцесса Мононоке». Где и когда: антикафе «Хорошая республика», ул. Мясницкая, 13, строение 20 (м. Тургеневская) 13 декабря, начало 23.00.

ВЫСТАВКИ

«Образы музея». Куратор Московского музея современного искусства Алексей Масляев размышляет о том, что такое мода и как она взаимодействует с обществом и искусством. Для этого он пригласил отечественных дизайнеров одежды и художников, в своём творчестве обращавшихся к теме костюма, и предложил им создать униформу для сотрудников ММСИ. Среди участников проекта — Андрей Бартенев, ВАСЯRUN, «ЕлиКука», Леонид Алексеев и многие другие. Помимо отшитых моделей, на выставке покажут эскизы и рабочую документацию проекта. Где и когда: ММОМА на Тверском бульваре, 120–250 руб.

«Где раки зимуют» – большая выставка, посвященная спящим животным. Что может быть милее в такую погоду? Вот прикорнул мишка, а здесь австралийская ехидна. Раки погрузились в анабиоз, а все остальные спасаются от холодов, утепляя жилища. В общем, чрезвычайно занимательно. Где и когда: Дарвинский музей, 13 декабря – 22 февраля

КОНЦЕРТЫ

«ДДТ». Юрий Шевчук и презентация альбома «Прозрачный», который музыканты летом уже представили его в Зеленом театре. Но ближайший концерт — это нечто выходящее из рядовой практики выступлений: повторная презентация, практически выход на бис (скорее всего, трехчасовой). Впрочем, с альбомом, на котором Юрий Юлианович развернулся на 180 градусов, записав очень добрую пластинку в духе современного инди, иначе и быть не могло. Обещают небывалые видео, свет и новые песни — главное, что наполнят Stadium Live добротой. Где и когда: Stadium Live, Ленинградский просп., 80, корп. 17, +7 (495) 540 55 40, 13 декабря, 19.30

Стромай долгое время был известен у нас как автор хита «Alors on Danse», но ситуация начала меняться, и после не менее хитовых композиций «Formidable» и «Papaoutai» поклонников в России у него не меньше, чем за рубежом. Поет артист о вещах довольно грустных, но на концертах устраивает карнавал. В этом нет противоречия: поп-музыка сейчас идет по пути гротеска, фарса и попыток посмеяться над тем, что по-настоящему беспокоит. Стромай не только музыкант, но и актер — каждое выступление он выстраивает как спектакль, и песня для него — это еще и отдельная роль; других подобных музыкантов, кажется, сейчас не найти. Где и когда:  Crocus City Hall,  12 декабря, 20.00.

 ФЕСТИВАЛИ

«Путешествие в Рождество» – площадкой для масштабного зимнего фестиваля ярмарок станет центр Москвы. Специально созданные маршруты позволят участникам посетить центральные площадки и познакомиться с главной темой «Путешествия в Рождество» 2014-2015 – сказками народов мира. Где и когда: 13 и 14 декабря, 12:00, подробнее о фестивале ярмарок см. здесь.

«Чудеса науки» – фестиваль-лаборатория площадью 2 000(!) кв метров перевернет представление посетителей о природе вещей и сознании. Никто не сможет быть равнодушным к уникальным экспонатам и действам: тесла-шоу – электрическое шоу нового поколения; совместное выступление певицы Strekoza с роботами-гигантами Winnerbe и Roy Megan; голографические проекции, реагирующие на прикосновения; площадка с 3D и дополненной реальностью; летающие роботы, робот-снегоуборщик и Promobot; экстремальные научные шоу: «криобластеры», вспышки пара и азотная еда; необычные мастер-классы по сборке роботов; игротеки и транспорт будущего и др. Где и когда: Центральный зал Artplay, м. Чкаловская, Нижняя Сыромятническая, 10, стр. 2, вход 2А , 13 декабря, 14.00-20.00, если заблудились, звоните  +7-926-875-3474

«Артдокфест». Несмотря на скандал с участием Владимира Мединского, крупнейший фестиваль российского документального кино пройдёт одновременно в Москве и Петербурге. В программе десятки фильмов на разные темы — об участницах движения FEMEN, семье нелегалов из Таджикистана, событиях «Евромайдана», путешествии автостопом из Москвы во Владивосток, жизни в российских деревнях и многом другом. Вне конкурса покажут старое и новое украинское кино, телефильмы Леонида Парфёнова и Катерины Гордеевой, а также ретроспективу классика российской документалистики Петра Мостового. Где и когда: «Формула кино Горизонт», «Фитиль», от  150 руб., по 17 декабря.

ВЫХОДНЫЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Праздник непослушанияэто незатейливая история, про то как родители ушли из города, предоставив детей самим себе. Сначала было очень весело – можно было есть сладости и мороженое, прыгать, бегать и драться, а потом... Но это краткое содержание ни о чем не говорит, пока зрители не посмотрят спектакль. «Праздник непослушания» –  настоящий праздник! Здесь все по-настоящему! Без фальши! Все детские роли исполняют дети! Они танцуют, поют, хулиганят и играют так, что зритель сразу понимает что сказка «Праздник Непослушания», написанная почти полвека назад Сергеем Михалковым написана именно про них... Где и когда: Государственный театр киноактера, ул. Поварская, д. 33, касса - (495) 690-28-11, работают ежедневно с 12:00 до 19:00, перерыв с 15:00 до 16:00, заказ билетов – (495) 691-14-61 – с понедельника по пятницу с 12:00 до 19:00, билеты на детские спектакли от 200 до 600 руб.

Зимний фестиваль «Другие вещи» – это рождественская ярмарка с дизайнерскими елками, игрушками и украшениями, всевозможными авторскими придумками, которые очень понравятся детям. И все это ручной работы! Где и когда: традиционный фестиваль хэнд-мэйда пройдет на территории дизайн-завода FLACON, 13 и 14 декабря с 12.00 до 21.00.