КИНО


«Девушка без комплексов». (18+) Комедия, США. Режиссёр Джадд Апатоу. В ролях: Мариса Томей, Тильда Суинтон, Кэти Миксон, Билл Хадер, Джон Сина, Эзра Миллер, Бри Ларсон и др. Журналистка Эмми – умная, симпатичная, но при этом ходячая катастрофа. А еще она не представляет своей жизни без зажигательных и отрывных вечеринок. Для написания новой статьи Эмми знакомится с Аароном, супер-серьезным молодым хирургом, и понимает, что влюбилась... Сплошная подстава с этой любовью – придется переворачивать жизнь с ног на голову.

«Перевозчик: Наследие». Боевик, триллер. Франция, Китай. Режиссёр Камиль Деламарр. В ролях: Эд Скрейн, Лоан Шабаноль, Ленн Кудрявицки, Татьяна Пайкович, Радивойе Буквич, Микаэл Бакстон и др. Фрэнк Мартин — самый высококвалифицированный перевозчик, которого только можно нанять за деньги. Ставки выше, технологии поднялись на более высокий уровень, но правила те же: никогда не изменять условия сделки, никаких имен и никогда не открывать груз. Когда Фрэнка нанимает хитроумная красотка Анна и ее три очаровательные сообщницы, он быстро выясняет, что его водят за нос. Анна и ее команда похитили его отца, чтобы заставить Фрэнка помочь им разобраться с группой безжалостных торговцев людьми.

«Рики и Флэш». Драма, комедия и много музыки. Режиссер Джонатан Демме. В ролях: Мэрил Стрип, Себастьян Стэн, Кевин Клайн, Мэми Гаммер, Рик Спрингфилд, Бен Платт и др. История экстравагантной творческой личности, женщины, которая неожиданно возвращается в дом к своему бывшему мужу спустя много лет жизни вдали от него и детей.

МУЗЫКА  

Посвящение группе Muse от оркестра Rockestra. Первый на российской сцене случай, когда хиты прославленной британской группы Muse исполняет симфонический оркестр. Музыка группы Muse всегда отличалась эпичностью, размахом и амбициозностью, поэтому идея о превращении их песен в композиций для оркестра витала в воздухе. Как ни странно, идея программы из хитов Muse в оркестровых версиях была реализована не на родине музыкантов, а в России, где сильна академическая традиция, но и к року отношение особое. Эта идея музыкантов, которые играли в Большом и Мариинском театре, блистали на международной сцене. Объединившись в оркестр, они готовятся показать широкой публике всю симфоническую глубину творений Muse. Сам Мэтью Беллами был бы поражен, если бы заглянул на огонек в московский клуб RED и услышал, как звучат его песни на классический лад. Где и когда: клуб RED, Болотная наб. 9, стр. 1,  13 сентября, 19:00,  от 700 р. 

 ВЫСТАВКИ

«Рембрандт. Другой ракурс» – выставка с таким названием открылась в ГМИИ им. Пушкина. Ее рганизаторы соединили графику Рембрандта и прогрессивные композиции Дмитрия Гутова. Воодушевленный творчеством знаменитого голландца, Гутов  формирует собственные композиции с металла.  Так он создал специально для выставки композицию по рисунку Рембрандта «Молодая женщина с ребенком на руках». Зрители увидят и другие его работы  («Девушка», «Старик» и др.). Гутов работает с фотографией, видео, графикой, живописью и создает масштабные инсталляции. Пространственные конструкции из металла не поддаются точному жанровому определению. Благодаря уникальной авторской технике в его объемных конструкциях графическая линия, создаваемая не пером и кистью, а причудливым переплетением металлических прутьев, приобретает новую форму, выходя из плоскости листа в пространство. Где и когда: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Волхонка, 12 сентября — 11 октября 2015 года.

 «Птицы. Технология совершенства» – выставка в Дарвиновском музее . Экспозиция, посвященная девяти «суперсвойствам» птиц, развернута на двух этажах. О способности пернатых летать, нырять, ориентироваться в пространстве, дышать на высоте 10000 метров, видеть мелкие объекты с огромной высоты, петь на два голоса, жить без зубов, развиваться в «каменной колыбели» и пить соленую воду можно будет получить достоверную экспертную информацию. Орнитологическая коллекция позволит продемонстрировать непревзойденные возможности пернатых. Представлены уникальные экспонаты конца XIX–начала XX века, созданные руками мастеров прошлого. Три основных логических линии, заложенных в пространство выставки, помогут посетителю совершить путешествие вместе с птицами. Где и когда: Дарвиновский музей, ул. Вавилова, д. 57/1, с 10:00 до 18:00 (касса до 17:30), по четвергам с 13:00 по 21:00 (касса до 20:00), кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца, вход по билетам в музей.

 

ЭКСКУРСИЯ

Москва романа «Мастер и Маргарита» – особый, захватывающий мистический мир, места, описанные в романе, – судьба и история не только персонажей, но и самого автора. Зная топографию романа, можно по-другому взглянуть и на бессмертное произведение М.А. Булгакова. Экскурсия предлагает пройтись по путям Коровьева, Кота Бегемота, Воланда с Берлиозом и Бездомным; узнать, как сложилась судьба «нехорошей квартиры», по какому пути Бездомный преследовал Воланда и его свиту и многое другое расскажет и покажет гид – Татьяна Воронцова – москвовед, историк, один из авторов трехтомного путеводителя «Архитектура Москвы периода НЭПа и первой пятилетки». Где и когда: встреча на ступеньках театра Сатиры, контактный тел. +7(906)731-15-63, подробности – на сайте.

РАЗНОЕ

День открытых дверей. Политехнический музей приглашает на День открытых дверей в Университете детей в здание Высшей школы экономики на Шаболовке. Это единственный день в году, когда родители могут побывать на занятиях и увидеть все своими глазами. Программа Дня открытых дверей: 13.00 – сбор гостей; 13.30 – научное шоу «Почему я вижу то, чего нет?», Илья Захаров; 14.15–15.00 – знакомство с командой, вопросы и ответы. Занятия в Университете детей начнутся 20 сентября. Где и когда: Шаболовка, 26, контакты для родителей: +7 916 008–12–32, вход свободный.

«Школа – дом знаний» – благотворительный фестиваль, где ребятам расскажут и покажут, как превратить школьные будни в праздник. Познакомить маленьких гостей со школой организаторы решили через необычные мастер-классы, основанные на школьных предметах. Так, на уроке Труда от DIY-академии ребята смогут сами смастерить деревянные 3D игрушки, а на уроке ИЗО создать гигантскую картину из ниток. За выполнение заданий дети будут получать символическую валюту фестиваля – «пятёрки» и обменивать их на Ярмарке на сладкие угощения, мягкие игрушки, школьные наборы  и другие призы. На главной сцене пройдет Урок музыки. Секретами музыкального искусства с участниками фестиваля поделятся «звёздные» преподаватели: Юлия Пак, Лена Третьякова, Мария Неделкова, Виктория Ланевская, Илья Зудин, Илья Гуров, Ирина Ортман, певица Афродита, группа Н2О, гр. 140 ударов в минуту, гр. Герои и другие. В роли классных руководителей выступят актер театра и кино Иван Кокорин и телеведущая Оля Данка. Где и когда: ул. Руставели, владение 7,  с 11.00 до 15.00,  вход свободный.