КИНО

«Дивергент 3: За стеной». Антиутопия, фантастика, боевик, приключения. Режиссер Роберт Швентке. В ролях: Шейлин Вудли, Майлз Теллер, Наоми Уоттс, Джефф Дэниелс, Эллисон Роу, Зои Кравиц и др. Трис и Фор впервые покидают своих близких, а также город и оказываются в опасном мире за стеной, отделяющей Чикаго, где им открывается шокирующая правда. Они должны быстро понять, кому можно доверять, так как битва, разгорающаяся за стенами города, угрожает всему человечеству. Чтобы выжить, Трис придется сделать непростой выбор между мужеством, верностью, любовью и необходимостью идти на жертвы.

«Зверополис». Мультик. Режиссёры: Байрон Ховард, Рич Мур, Джаред Буш; сценарий: Джаред Буш, Фил Джонстон; музыка Майкл Джаккино. Роли озвучили: Джиннифер Гудвин, Джейсон Бейтман, Идрис Эльба, Дженни Слэйт, Нэйт Торренс, Джей Кей Симмонс, Алан Тудик, Бонни Хант, Шакира и др. Город зверей, трудолюбивая зайчиха и болтливый лис расследуют дело, от которого зависит судьба всего Зверополиса... Детскому фильму удаётся то, что далеко не всегда получается у  взрослого кино – развить и разрешить небанальный конфликт, сохраняя полное понимание и чуткость к персонажам.

«Милый Ханс, дорогой Петр». Драма. Режиссер Александр Миндадзе. В ролях: Якоб Диль, Биргит Минихмайр, Марк Вашке, Марк Хоземанн, Роза Хайруллина, Андрюс Даряла, Евгений Сармонт, Ангелина Римашевская и др. Накануне войны группа немецких инженеров приезжает в командировку в СССР. Советские и германские специалисты работают бок о бок. Немец Ханс, инженер на стекловаренном заводе, однажды совершает фатальную ошибку, в результате которой взрывается печь и гибнут люди. Начинается следствие. Единственный, кто знает о роли Ханса в трагедии, — его советский коллега Петр. Теперь Петр для Ханса как дамоклов меч, каждую секунду грозит разоблачением. Но насколько Ханс зависит от Петра, настолько и Петр зависит от Ханса, ведь он не может объяснить свое присутствие на месте аварии. Таким образом, Ханс и Петр оказываются связаны роковой тайной...



ВЫСТАВКИ

«Себастио Сальгадо. Генезис». 245 снимков бразильского фотожурналиста Себастио Сальгадо — это семь лет работы и 32 различных места Земли — от пустыни Калахари до Камчатки. Получив международное признание за социальные снимки, фотограф перешел к проблемам спасения дикой природы. Атмосферные черно-белые фотографии с мастерской композицией — одно из главных событий московской «Фотобиеннале-2016». Где и когда: Музей-усадьба Муравьевых-Апостолов, Ст. Басманная, 23/9, стр. 1, ср, вс – 12.00-19.00, по предварительной договоренности; в дни выставок ср-сб 12.00–20.00, 150–350 р. Доступно людям с ограниченной подвижностью.

«Квартал удовольствий». Ёсивара — некогда знаменитый квартал красных фонарей японского города Эдо, просуществовавший с 1617 года до середины XX века. К некоторым местным куртизанкам (или юдзе) стремились попасть сливки общества, а район стал популярен у богемы, которая стала обзаводиться там жильем. Выставка через собрание традиционной японской гравюры рассказывает о быте и судьбах «цветов Эдо», раскрывает каноны красоты того времени и объясняет разницу между гейшами и юдзе. Где и когда: Музей Востока, по 10.04.2016.