КИНО

«Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии». Трагикомедия. Швеция, Германия, Норвегия, Франция. Режиссер Рой Андерссон. В ролях: Хольгер Андерссон, Нильс Вестблум, Виктор Йюлленберг, Лотти Тернрос, Йонас Ерхольм и др.  Заключительная часть знаменитой экзистенциальной трилогии о том, что значит быть человеком. Два неудачливых коммивояжера путешествуют по миру, где пересекаются прошлое и настоящее, хрупкая красота соседствует с банальностью, а абсурдный юмор идет рука об руку с трагедией...

«Убрать из друзей».Триллер, ужасы. США, Россия. Хизер Соссаман, Мэттью Борер, Кортни Халверсон, Шелли Хенниг, Мозес Джейкоб Сторм и др. Обычный вечер после школы. К скайпу влюбленных Блэр и Митча подключаются друзья — Адам, Джес, Кен и Вэл… и кто-то седьмой с ником Billy227. Все уверены, что это компьютерный глюк, пока неизвестный не начинает им писать. Билли хочет знать, кто выложил в сеть видео с их одноклассницей Лорой, из-за которого она покончила с собой. Друзьям кажется, что можно просто выйти из чата, но это только кажется...

«Citizenfour: Правда Сноудена». Шпионский триллер. «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм». Фильм рассказывает об опасности тотальной правительственной слежки и странным образом дает зрителю возможность ее почувствовать. Звонки, переписка, расходы по пластиковым картам и аккаунты в соцсетях — все это больше не личное пространство. Одновременно у всех находящихся в комнате начинается небольшая паранойя — по мере того как Сноуден проводит небольшой ликбез о том, как вести себя в Интернете. Серьезное кино, которое не делает скидку на неподготовленного зрителя.

ПАРКИ

Fruit Vibrations – двухдневный фестиваль электронной танцевальной музыки, которую будут играть Sonar, Yan Space, Qwazar и другие (полный лайн-ап можно почитать здесь). Будут работать зона отдыха для пикника и игр, а также территория летних кафе и фуд-кортов.Где и когда: Парк искусств Музеон, 11-12 июля, с 12:00 по 23:00, вход платный, стоимость билетов от 2 000 руб.

Сад «Эрмитаж». Традиционный «Ромашковый бал»:  обучение бальным танцам, танцевальные конкурсы, мастер-классы по летней сервировке стола, карвингу, свадебному танцу, росписи футболок, флористике, рукоделию и стрельбе из лука. Будет работать благотворительная ярмарка. Где и когда: сад «Эрмитаж», 12 июля, с 13:00 до 20:00.

Перовский парк – здесь пройдет музыкально-поэтический спектакль «Капель» с участием актрисы Алисы Гребенщиковой, который воссоздаст в парке атмосферу 60-х годов: стихи Беллы Ахмадулиной, Риммы Казаковой и музыка эпохи хрущевской «оттепели». Где и когда: 11 июля в 20:00.

Садовники. Сюда приедут «Танцы в парках» — совместный проект Мосгорпарка и телеканала ТНТ. Мастер-класс по джаз-фанку проведет финалистка шоу «ТАНЦЫ» Снежана Крюкова. Где и когда: парк Садовники, 11 июля, в 14.00, вход свободный.

ВЫСТАВКИ

«Искусство выживания» – выставка с таким названием проходит в доме Телешова. Ее организаторы считают, что арт-терапия может помочь справиться со стрессом, обидой и страхом. Здесь представлены работы детей и взрослых, которые были подвержены насилию и эксплуатации, — посмотреть их можно за небольшое пожертвование от 100 р. На выставке продаются сувениры, сделанные участниками арт-терапии JewelGirls. Где и когда: Дом Телешова, Покровский б-р, 18/15, до 14 июля.

«Парфюмер»  — смелый эксперимент в сфере экстероцептивного искусства, а также шанс для посетителей узнать как пахнет взгляд, слезы и даже улыбка. Где и когда: арт-центр «На Cтрелке», Берсеневская набережная, 8, по 12 июля.

«Изобретая велосипед 2015». На выставке можно проследить эволюцию детских велосипедов, увидеть шедевры 1817–2012 годов из различных собраний, а также модели самого изобретаемого в мире средства передвижения: «бегунок» барона Карла фон Дреза (созданный в 1817 году прототип велосипеда), легендарный «костотряс» Мишо 1886 года, гоночный велосипед, участвовавший в Олимпийских играх 1980 года, военные велосипеды первой половины ХХ века и др. Где и когда: научный музей Политех, пр-т Мира, 119, строение 26, по 15 августа.