КИНО

«Чудо на Гудзоне». Драма, биография. Режиссер Клинт Иствуд. В ролях: Том Хэнкс, Анна Ганн, Лора Линни, Аарон Экхарт, Отем Ризер, Сэм Хантингтон, Джерри Феррара, Джефф Кобер, Энн Кьюсак, Майк О’Мэлли и др. 15 января 2009 года мир стал свидетелем Чуда на Гудзоне, когда капитан «Салли» Салленбергер посадил неисправный самолёт на ледяные воды реки Гудзон, тем самым сохранив жизнь всем 155 находившимся на борту людям. И хотя общество и пресса были готовы носить Салли на руках за его беспрецедентный подвиг, за уникальным примером авиационного мастерства последовало расследование, угрожавшее разрушить его репутацию и карьеру...

«Бен-Гур». Драма,приключения, исторический. Режиссер Тимур Бекмамбетов. В ролях: Джек Хьюстон, Тоби Кеббелл, Родриго Санторо, Назанин Бониади, Айелет Зурер, Йохан Филип Асбек, София Блэк-Д’Элиа, Морган Фриман, Марван Кензари, Мойзес Ариас и др. Эпическая история о наследнике знатного иудейского рода Иуде Бен-Гуре, который становится жертвой коварного навета: его предает собственный брат, римский легионер Мессала. Иуду лишают титула, крова, возлюбленной и свободы. Он обречен провести годы в рабстве на галерах, и лишь жажда мести поддерживает в нем жизнь. Но по возвращении на родину Бен-Гур обретает иную цель.
 
«Свет в океане».  Драма. Режиссер Дерек Сиенфрэнс. В ролях: Майкл Фассбендер, Алисия Викандер, Рейчел Вайс, Флоренс Клери, Джек Томпсон, Томас Унгер, Джейн Менелос, Гарри МакДональд, Энтони Хейс, Бенедикт Харди и др. Австралия 1920-х. Ветеран войны, а теперь смотритель маяка, женится на красивой, но бесплодной девушке. Потеряв надежду завести собственных детей, они внезапно находят лодку с мертвым мужчиной и живым младенцем. Кино снято по мотивам недавнего книжного бестселлера, старомодная сентиментальность, приятные голливудские звезды в главных ролях и тысяча эмоциональных поводов попереживать и поплакать. После съемок этого фильма Фассбендер и Викандер официально стали парой.
 
РАЗНОЕ

«Город детей» на ВДНХ в день празднования 869-летия Москвы. Юные посетители смогут попробовать себя в роли архитекторов, инженеров, судостроителей и волшебников. В честь Дня города маленьких москвичей и гостей столицы ожидают научные мастер-классы, увлекательные эксперименты, занятия по конструированию. Родителям тоже не придётся скучать. Для них – выступления лучших духовых оркестров на сцене Зелёного театра и литературные новинки на традиционной книжной выставке-ярмарке. Вход свободный.

«Итальянские каникулы». Итальянцы знают о веселье всё! Ведь это страна, где что ни день – то праздник. Сделайте на память несколько итальянских сувениров; поучаствуйте в праздничных конкурсах и выиграйте призы; познакомьтесь с календарём народных праздников Италии. А ещё вас ждут встречи с весёлыми ходулистами, изысканными флорентийскими статуями и романтичными мимами, кулинарные мастер-классы по приготовлению итальянской пасты и пиццы! Где и когда: ЭТНОМИР, 10-11 сентября (2+), от 300 рублей.

Речная экскурсия «Москва-река — кинолента времен»(6+). Начиная с первых лент русского кинематографа и до последних блокбастеров, Москва и её сердце – Москва-река – не раз становились декорациями художественных и документальных фильмов. Как часто в кадрах мелькают набережные и мосты, ЦПКиО им. Горького и Московский Кремль! На берегах реки находится Мосфильм, в зелени Воробьёвых гор – знаменитый дом на Котельнической набережной, где жили не только известные актёры кино, но и киногерои... Цена: от 400 рублей.

Московский Международный фестиваль «Круг Света». Фасады зданий-символов России – Большого Театра, Манежа, МГУ, ВДНХ и прочих – предстают в роли холстов для масштабных красочных видеопроекций.