Торжественная церемония награждения финалистов и победителей окружного конкурса "Педагог года – 2007" прошла 24 апреля в Государственной Третьяковской галерее. Финалистам и победителям конкурса вручили грамоты, ценные подарки и денежные премии от префектуры ЦАО, Центрального окружного управления образования и спонсоров конкурса. Гостей церемонии развлекали выступления коллективов народного творчества.
"Авторитет учителя растет из года в год, и не только в классе, но и в обществе. Власти в долгу перед учителями, но они и многое делают для них: увеличивают зарплаты, предоставляют льготы. Главное, что внимание к статусу учителя не ослабевает", - отметил, открывая церемонию, заместитель префекта ЦАО Александр Литошин. Он добавил, что подавляющее большинство участников городского конкурса "Учитель года Москвы" - лауреаты из ЦАО. "Мы очень достойно выглядим всегда на городском конкурсе", - сказал Литошин.
Окружной профессиональный конкурс "Педагог года" проводится в рамках городского конкурса "Учитель года Москвы" с 1992 года. Он был организован в целях дальнейшего повышения престижа педагогической профессии, поощрения профессионального мастерства и выявления новых имен среди талантливых педагогов округа, сохраняющих и приумножающих традиции российского просвещения.
Конкурс включает в себя несколько самостоятельных конкурсов для разных категорий педагогов:
"Учитель года" - для учителей-предметников образовательных учреждений;
"Самый классный классный" - для классных руководителей;
"Педагог-внешкольник" - для педагогов дополнительного образования;
"Воспитатель года" - для воспитателей детских дошкольных образовательных учреждений;
"Педагог-психолог" - для педагогов, осуществляющих психолого-педагогическое сопровождение детей;
"Сердце, отданное детям" - для сотрудников учреждений социальной защиты.
В текущем учебном году конкурс проводился под девизом: "Зажги свою звезду!". В нем приняли участие наиболее активные, деятельные педагоги, желающие сделать административную карьеру в сфере образования, добиться профессионального роста. Число участников конкурса в этом году составило более 200 человек.
"Педагог года-2007" проводился в два тура. Первый тур проходил с 1 ноября по 30 декабря 2006 года. Его участники прошли следующие испытания: самопрезентация "Мой предмет – мое призвание" (обобщение педагогического опыта учителя), актовая лекция "Миссия педагога", урок на незнакомой аудитории, подготовка творческой работы "Моя педагогическая философия".
Второй тур проходил в форме выездного смотра педагогического мастерства. Конкурсные испытания второго этапа включали в себя творческие задания импровизационного характера, мастер-класс на незнакомой аудитории, представление сказки о предмете своей деятельности и написание эссе "Школа будущего".
В образовательных учреждениях победителей, занявших первое место, будет установлено современное компьютерное оснащение кабинетов из целевых средств префектуры ЦАО.
Источник: ЦАОинформ