С нового учебного года родители школьников будут освобождены от оплаты за охрану учреждений образования, в которых обучаются их дети. Это финансовое бремя возьмет на себя городской бюджет. На сегодняшний день 10 процентов от четырех тысяч московских учебных заведений охраняются милиционерами. Остальные - сотрудниками частных охранных предприятий. В течение трех лет их всех должны заменить специалисты вневедомственной охраны.

Еще одна приятная для родителей новость: Департамент образования обещает к 1 сентября полностью укомплектовать учебные заведения педагогическими кадрами.

Что касается непосредственно процесса обучения, то школьникам никаких неожиданностей в этом году ждать не придется. В конце учебного года одиннадцатиклассники будут все экзамены сдавать в форме Единого государственного тестирования. Федеральный закон, определяющий обязательность ЕГЭ, вступит в силу с 1 января 2009 года.

А вот техническую сторону обучения, а именно школьные журналы, ждут нововведения. Часть московских школ с нового учебного года собираются запустить у себя программу "электронный журнал". Для этого в учебных заведениях созданы интернет-порталы.

С 1 сентября ставка по зарплате учителей средних общеобразовательных заведений вырастет на 20%. В среднем это увеличит размер заработной платы на 12%.

Источник "Московская правда"