В свадебной церемонии очень много обрядовых вещей – отголосков традиций давно минувших дней. Свадебный торт – суть тот же каравай – пожелание процветания и плодородия молодым. Белизна наряда, фата и венок – символы непорочности невесты. Есть объяснения и для традиций бросания букета, невестиной подвязки, осыпания молодых рисом и монетками (пожелание богатства), выпускания голубей и прочих не менее прекрасных и трогательных обрядов.

Сложнее дело обстоит с танцем новобрачных. Зрелище удивительное, прекрасное и завораживающее. Сердца влюбленных вторят друг другу, супруги прекрасны, влюблены и заражают своим счастьем всех окружающих. Но. Почему первой на площадку выходит пара молодых? Что символизирует собой свадебный танец, каким он должен быть?

Все дело в том, что в не столь уж далекие времена балы открывали короли и королевы. Но ведь молодожены царят на собственном торжестве – и именно им и открывать бальную его часть. Другая версия гласит, что первый вальс новобрачных – это момент, когда любящие сердца впервые воссоединяются и становятся одним целым.

Каким должен быть танец? Традиционным для такого торжества, как бракосочетание, является вальс. Но уместны также фокстрот, танго и другие. Естественно, что каждый их шаг должен быть предварительно выучен и отрепетирован с профессиональными преподавателями. То есть, будущий вальс молодых – полноправный участник свадебных расходов, наравне с такими, как свадебные прически, лимузин, цветы и банкет.

Кстати, вальс новобрачных – не единственный официальный танец на банкете по случаю бракосочетания. Существуют также обязательные: танец матери жениха с отцом невесты (тоже глубоко символичный), денежный танец. Последний – веселый способ преподнести молодым подарок. Суть его заключается в том, что каждый желающий (даже ребенок) может потанцевать с любым из новобрачных, «заплатив» за эту честь.

Эта традиция больше принята в западных странах. Причем принято одаривать новобрачных, приглашенных гостем, например, на вальс, бумажными купюрами, которые прикалываются булавкой к поясу жениха либо невесты. Очень часто сумма, собранная таким образом, может стать серьезным подспорьем в только начинающейся жизни молодой семьи.

Что ж, официальные танцы – великолепный способ разнообразить программу торжества, сделав праздник по-настоящему веселым, жизнеутверждающим и романтичным – каким, впрочем, и должно быть торжество по случаю рождения новой семьи.