В московские рестораны Федерацией рестораторов и отельеров России направлено предписание, рекомендующее не продавать спиртное "подозрительно молодо выглядящим" клиентам.
— Мы попали в неловкую ситуацию, — раскрыл суть проблемы президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. — Дело в том, что согласно действующему законодательству персонал предприятия не имеет права требовать у клиента документ, удостоверяющий личность. И сам посетитель не обязан предоставлять какие-либо документы. Между тем по внешнему виду человека не всегда можно однозначно сказать, перешагнул ли он 18-летний рубеж.
Особенно сложно с девушками. Сейчас старшеклассницы выглядят довольно взрослыми. И наоборот, 25-летние женщины похожи на школьниц. Представляете, что будет, если мы откажемся принести бокал мартини какой-нибудь бизнесвумен? Она же скандал поднимет. И будет права. Рестораторы не вправе отказывать в предоставлении услуг клиенту, а тот не обязан брать с собой документы.
А правоохранительные органы такой ситуацией решили воспользоваться. Устраивают провокации владельцам питейных заведений — посылают “подготовленных” несовершеннолетних (обязательно из числа акселератов, чтобы меньше сомнений было), и те заказывают спиртное. В итоге — штраф и предписание.
Единственным выходом из ситуации, по мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России будет закон, обязывающий покупателей спиртных напитков в ресторанах  предъявлять документы.
Источник: ЦАО-информ